Губернатор Георгий Полтавченко выступит с инициативой внесения изменений в Градостроительный кодекс РФ, которые ограничат высотность зданий в десятикилометровой зоне от границ Петербурга, пишет "Фонтанка.ru". Официальная причина заключается в необходимости снизить нагрузку на инфраструктуру граничащих с мегаполисом районов. Но попутно воплощение этой идеи позволит властям Петербурга не допустить высотной застройки в зоне видимости.

Как отмечает издание, суть поправки сводится к установлению права для властей города, в котором проживает более 3 миллионов жителей, регулировать высотность застройки вблизи от его границ. Дословно: "органы местного самоуправления... согласовывают решения о предоставлении разрешения на отклонение от предельной высоты зданий в десятикилометровой зоне от границ городского поселения".

Формально, если законопроект будет принят в существующей редакции, полномочия влиять на градостроительную политику соседних регионов получат только мэрия Москвы и правительство Петербурга. Так как больше в стране пока нет мегаполисов, перешагнувших трехмиллионный порог.

В Смольном считают, что такое влияние пойдет соседним с Москвой и Петербургом регионам только на пользу. Как полагают в правительстве, в настоящее время застройка районов в непосредственной близости к городу на Неве сверх меры нагружает социальную инфраструктуру Ленобласти. Рядом с Петербургом застройщики стремятся возводить как можно больше пользующегося спросом жилья экономкласса для тех, кто работает в мегаполисе, но не может себе позволить приобрести более дорогую городскую квартиру. Петербургской прописки жители этих домов не получают. В результате эти многочисленные "недогорожане" обращаются за социальной инфраструктурой (школы, детские сады, больницы) в районы Ленобласти.

Для того чтобы не допустить инфраструктурного коллапса в 47-м регионе, власти Петербурга предлагают существенно понизить допустимую высотность застройки в этой приграничной зоне. И если в настоящее время в области действует норматив предельно допустимой высоты зданий в 48 метров, то власти Петербурга предлагают в десятикилометровой зоне ограничиться высотой в 40 метров.

То есть застройщикам будет предложено строить дома не выше 12 этажей. А при желании отклониться от этого регламента обращаться не только к властям Ленобласти, но и в администрацию Петербурга. Причем чиновникам будет дано право согласовывать отклонение от регламента на высоту, не превышающую трех этажей.

При этом регионы оставят за собой и право разрешать или не разрешать отклонение конкретного проекта от установленного норматива. Закон не будет иметь обратной силы и на уже согласованные проекты влияния не окажет.

Пока застройщики не ознакомились с инициативой властей, поэтому давать оценки предложению не спешат. Однако участники рынка сходятся во мнении о том, что в итоге цена доступных квартир в пограничной зоне Петербурга и Ленобласти может повыситься.

Напомним, ранее власти Москвы свернули программу строительства кольца из 200 небоскребов вокруг столицы и ограничили высоту застройки в городе 75 метрами.