Для футбольного клуба "Зенит" будет построена новая база в деревне Мистолово Всеволожского района. Новая тренировочная площадка команды будет примерно в пять раз больше существующей ? правитель?ство Ленобласти уже выделило клубу участок под проведение изыскательских работ площадью около 25 гектаров. Стоимость проекта оценивается в 20 млн долларов. По словам представителей "Зенита", существующая база клуба, находящаяся в Удельном парке, не соответствует современному уровню команды и будет ликвидирована. Об этом пишет РБК-daily.

Строительством новой базы для "Зенита" займется созданная в 2007 году компания ЗАО "Спортивная база ФК "Зенит". Предполагается, что на новой базе будет создано пять тренировочных полей, гостиничный комплекс для игроков, различные спортивные сооружения и медицинский центр.

О необходимости строительства новой базы для "Зенита" впервые заговорили в 2006 году. Год спустя было выбрано место ? деревня Мистолово. Тогда же Сергей Фурсенко, на тот момент президент футбольного клуба "Зенит", заявил, что объект будет построен по проектным чертежам тренировочной базы мадридского "Реала". В дирекции Удельного парка рассказали, что площадь существующей базы "Зенита" около 5 гектаров, и подвергли сомнению ее будущую ликвидацию.

Эксперты по недвижимости оценивают рыночную стоимость участка для базы "Зенита" в Мистолово в 30?40 млн долларов.

"Учитывая, что создание базы не по?требует каких-либо масштабных сооружений, ее стоимость составит скорее всего не более 20 млн долл., ? считает генеральный директор корпорации "Адвекс. Недвижимость" Владимир Гаврильчук. ? Скачка цен на недвижимость в этом районе это также не даст, но наверняка положительно скажется на развитии инфраструктуры".