Nordstar Tower
 
 
 
Nordstar Tower
ricci.ru

Международная консалтинговая компания Knight Frank проанализировала рынки коммерческой недвижимости в крупнейших европейских столицах. Сравнительный анализ включал три сегмента ? офисы премиум-класса, складскую и торговую недвижимость. В качестве критериев использовались такие параметры, как ставки аренды и уровень доходности объектов коммерческой недвижимости, говорится в пресс-релизе компании.

В офисном сегменте Москва заняла второе место по величине ставок аренды ? 1358 евро за 1 кв. метр в год. По данному показателю российская столица уступила только Лондону, где 1 кв. метр аренды офисной недвижимости в 2007 году превысил 1607 евро в год. На третьем месте оказался Париж (840 евро за 1 кв. метр в год).

При этом по уровню доходности офисной недвижимости премиум ?класса Москва уверенно лидирует среди рынков европейских городов. В 2007 году ставка капитализации для офисов класса А в российской столице составила 8%. На втором месте по данному показателю ? Будапешт (6,25%), на третьем ? Лиссабон (6,00%).

В секторе торговой недвижимости Москва попала в десятку лидеров. По итогам 2007 года средняя величина арендных ставок в московских торговых центрах составила 1 426 евро за 1 кв. метр в год. По данному показателю Москва занимает 9 место среди крупнейших европейских городов. На первом месте ? Лондон (6 426 евро за 1 кв. метр), на втором месте ? Дублин (4 500 евро), на третьем ? Эдинбург (2 560 евро).

При этом по уровню доходности торговой недвижимости Москва опережает все европейские города, представленные в рейтинге. По итогам 2007 года ставка доходности в этом секторе составила 8,00%. Второе место делят Прага и Будапешт (6,25%), третье ? Эдинбург (5,75%).

В секторе складской недвижимости Москва и Стокгольм разделили 6 место. Средние ставки аренды складских комплексов класса А в российской столице в 2007 году достигли отметки 100 евро за 1 кв. метр в год. По уровню доходности рынок складской недвижимости Москвы опередил другие европейские города ? 9,5%.