Ассоциация строительных предприятий Испании (Asociación de Empresas Constructoras de Ámbito Nacional - SEOPAN) считает, что в некоторых регионах страны кризиса перепроизводства жилья уже не существует, а кое-где в текущем году будет, наоборот, ощущаться нехватка квартир. Об этом сообщает сайт "Испания по-русски".

"Согласно результатам наших исследований, строительный сектор в своем падении уже достиг дна и теперь начнет подниматься, - сказал на пресс-конференции президент SEOPAN Хулиан Нуньес. - Уже в этом году потребуются новые квартиры во многих регионах страны. Это не только оживит строительный сектор, но и активизирует банковский: ведь и для возведения зданий, и для покупки в них квартир потребуются кредиты. Как подрядчикам, так и заказчикам".

По расчетам аналитиков Ассоциации, для того, чтобы отрасль вновь обрела твердую почву под ногами, требуется получить совокупный заказ на строительство 200-250 тысяч квартир.

"На эту цифру мы выйдем в ближайшие годы, - уверен Нуньес. - Уже в 2016 году торговля недвижимостью в Испании вновь наберет свою крейсерскую скорость".