Союз туризма и гостеприимства (СТГ) направил премьер-министру Михаилу Мишустину письмо с просьбой принять дополнительные меры поддержки отрасли, которая серьезно пострадала из-за эпидемии коронавируса. Об этом пишет газета "Коммерсант".

В письме говорится, что в марте из-за сокращения турпотока на фоне распространения коронавируса доходы всех коллективных средств размещений (гостиницы, хостелы, апартаменты посуточной аренды и т. д.) сократились в общей сложности на 25,2 млрд рублей по сравнению с февралем. При этом годовой доход сектора в среднем составляет более 370 млрд рублей. В СТГ полагают, что предложенные ранее меры поддержки отельеров недостаточны и без дополнительной помощи можно ожидать, что большинство гостиниц и отелей закроется уже в июне.

По словам подписавшего письмо председателя комитета по гостиничному бизнесу московского отделения "Деловой России" Дмитрия Шлопака, ранее федеральные власти и мэрия Москвы предоставили отельерам отсрочку по кадастровым платежам, однако эту льготу он назвал полумерой, отметив, что бизнесмены пока не получили разъяснений о механизмах отсрочек.

Зампред совета СТГ Роман Еремян считает, что туроператоры и отельеры нуждаются не в пожарных мерах, а в долгосрочной поддержке. В связи с этим СТГ просит Мишустина субсидировать туротрасли оплату коммунальных услуг и эксплуатационных расходов в размере 50% от действующих тарифов, компенсировать арендодателям, предоставившим скидку по арендной плате тем же туроператорам по договорам, заключенным до 1 января 2020 года, в размере 50% от предоставленного дисконта.

В СТГ также предложили снизить ставку НДС для предприятий туротрасли до 5-6%, как на зарубежных рынках, и сократить суммарный размер страховых взносов в Пенсионный и другие фонды до 6%. Кроме того, в письме предлагается до конца текущего года освободить все гостиницы, включенные в федеральный перечень объектов туриндустрии, от налогов на имущество организаций и физлиц, земельного налога, платы за аренду участка под отелем.

Как сообщил изданию федеральный чиновник, знакомый с расчетами СТГ, общая сумма потерь региональных бюджетов, куда в основном направляются перечисленные выше налоги, превысит 38 млрд рублей в месяц, и в период с марта по декабрь потери составят более 380 млрд рублей. "Это критичные суммы для ряда субъектов РФ, которые не всегда могут добиться траншей со стороны федерального бюджета", – отметил он.

Напомним, в середине марта московские отельеры попросили столичные власти о целом ряде льгот из-за эпидемии. Речь шла о снижении налога на имущество до 0,5%, снижении земельного налога, налоговых каникулах с января по июль 2020 года, снижении взносов в Фонд оплаты труда, введении мораторий на платежи по услугам ЖКХ или заморозке этих платежей на полгода. Кроме того, бизнес просил выделить средства под целевую программу краткосрочного кредитования под 8-8,5% на операционные цели и оплачивать персоналу гостиниц больничные листы на 100% за счет государства.