В центре Москвы будет построен культурно-деловой комплекс "Дом Хельсинки", сообщает < href="http://interfax.ru">"Интерфакс".

"Здание возведут до 2011 года в 4-м Ростовском переулке на участке площадью 0,22 га ", - рассказал агентству собеседник в городской администрации.

Проект реализуется по инициативе финской строительной компании "Хартела-Ой" в рамках российско-финского межправительственного соглашения. Общая площадь объекта составит 8879,6 кв. метров.

"Уже утвержден акт разрешенного использования участка земли для строительства Дома Хельсинки", - сообщил собеседник агентства.

Земельный участок в 0,22 гектара предоставлен на условиях долгосрочной аренды сроком на 49 лет ООО "Дом Хельсинки", которое должно будет за свой счет, без компенсации построить инженерные сети и сооружения, необходимые для ввода объекта в эксплуатацию, а при необходимости оплатить присоединение к распределительным энергетическим сетям Московской городской электросетевой компании, добавил собеседник агентства.

Он добавил, что стоимость выкупа права на заключение договора долгосрочной аренды земельного участка составляет 362,4 млн рублей.

"В ближайшее время в Мосгосэкспертизу должна быть представлена проектно-сметная документация", - сказал собеседник агентства.