Евгений Ройзман
 
 
 

Мэр Екатеринбурга предложил в ближайшее время начать реновацию старых домов в городе и даже назвал районы, где их надо снести в первую очередь. По мнению Евгения Ройзмана, разрушить придется целые массивы.

"В 50-60-е годы, а затем в ельцинское время наш город активно застраивали. С какого-то момента постоянно ремонтировать становится дороже, чем построить новое. Надо понимать одну вещь, что у нас, помимо "хрущевок", есть много домов, которые строили пленные немцы. Дома очень хорошие, качественные, но и с ними уже начинаются проблемы", - цитирует Ройзмана региональное издание E1.ru.

По данным мэра, в центре города ветхих домов мало, а сносить нужно отдельные массивы на Синих Камнях, в районе улиц Стахановской, Ильича, на Вторчермете, на улице Тольятти, на Белореченской.

Ройзман указывает: когда появляется крупный застройщик, то у властей есть соблазн в первую очередь учесть интересы коммерсантов, а не жителей. В итоге стройка может начаться в самых выгодных местах - в центре. А бывших владельцев, чтобы снизить себестоимость, захотят расселить в максимально дешевом жилье.

"Самым честным было бы давать новые квартиры в тех же домах, которые построили на месте снесенных", - уверен Ройзман.

Мэр считает, что московский вариант реновации Екатеринбургу не подходит. "То, что происходит в Москве, - это не социальный, а чисто коммерческий проект. Там никто никого, по сути, и не спрашивает. В Екатеринбурге такой вариант не пройдет, так как тут умеют отстаивать свои права", - отметил Ройзман.

Накануне глава Минстроя Михаил Мень заявил, что следующими городами для реновации могут стать Екатеринбург и Сочи, хотя и уточнил, что к этому вопросу нужно будет вернуться не ранее чем через два года.

Напомним, что реновация жилья в Москве - городская программа, направленная на расселение и снос ветхого малоэтажного жилого фонда, построенного в 1957 - 1968 годах. На освободившейся территории планируют построить новые современные дома. Закон о реновации
жилья в Москве приняли летом 2017 года. Расселение коснется почти миллиона москвичей. При этом первый миллион квадратных метров уже построен. Переехать в новые квартиры бывшие обитатели "хрущевок" должны в феврале 2018 года.