Несмотря на разгар летнего сезона цены на недвижимость в Москве продолжают постепенно ползти вверх. По данным аналитического центра www.irn.ru, прирост за прошедшую неделю составил 0,6%. Аналогичный прирост демонстрируют и рублевые показатели, публикуемые журналом о недвижимости www.metrinfo.ru.

Как и в предыдущие недели, рост цен на относительно недорогие квартиры в панельных домах перестал обгонять прирост в сегменте монолитно-кирпичного жилья и квартир бизнес класса, что служит одним из критериев перехода рынка в стадию стабилизации.

Лидерами роста стоимости на прошлой неделе выступили квартиры в "сталинских" и типовых кирпичных домах (+1,1%), наиболее незначительную прибавку в цене показали квартиры в современных панельных зданиях (+0,4%).

Стоит отметить, что индексы цен на квартиры в Москве вычисляются без учета элитного жилья и нетиповых квартир, которые могут искажать общую картину, как правило, в сторону повышения показателей. Также индексы содержат корректировку к ценам реальных продаж, что делает их немного ниже завышенных цен предложения.