Каждый российский дом, попавший в программу расселения аварийного жилья, до конца сентября 2014 года будет оснащен соответствующей табличкой, сообщил в понедельник на заседании рабочей группы Общероссийского народного фронта (ОНФ) замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис.

"До конца сентября на каждом аварийном доме будет повешена специальная табличка с конкретным сроком расселения и адресом, куда эти люди будут расселены", - сказал он.

Также Чибис добавил, что принято решение назначать замгубернаторов и заммэров ответственными за выполнение программы: они будут нести персональную ответственность, передает РИА "Новости".

Объемы переселения аварийного фонда необходимо увеличить в два-три раза, чтобы выполнить поставленные планы, сообщил на том же заседании руководитель рабочей группы ОНФ Валерий Фадеев.

По его словам, за два года после майских указов президента расселены лишь 15,5% аварийных площадей. Фадеев напомнил, что в 2013 году программа была выполнена на 51,4%, в первом полугодии 2014 года - на 24,7%.

Напомним, в марте правление Фонда ЖКХ утвердило изменения в прогнозный план ликвидации жилого фонда, признанного аварийным до 1 января 2012 года, согласно которому в 2014-2017 годах в РФ должно быть снесено почти 11,365 миллиона квадратных метров аварийного жилья. Всего из аварийных домов до 2018 года должны переехать 777,33 тысячи человек. Планируется, что объем средств, выделенных Фондом ЖКХ на ликвидацию аварийного жилья в РФ до 2018 года, составит 98,284 миллиарда рублей.