В Челябинской области "дачная амнистия" исполнена на 86,2%.

За время ее действия – с 1 сентября 2006 года по 30 сентября 2010 года – в области в упрощенном порядке были зарегистрированы права на 241 тысячу 176 объектов недвижимости, сообщили агентству "Доступ" в пресс-службе регионального управления Росреестра.

Среди общего количества амнистированных объектов недвижимости преобладают земельные участки (54,8%), далее следуют индивидуальные жилые дома (22,4%), затем – садовые дома (15%) и индивидуальные гаражи (6%), остальные 1,8% приходятся на хозяйственные и иные постройки.

По количеству зарегистрированных прав на объекты недвижимости, подпадающие под дачную амнистию, Челябинская область опередила остальные регионы УрФО, отмечают в пресс-службе Управления.

Напомним, что только в 2008-2009 годах "дачная амнистия" была применена в отношении 4 млн граждан. В прошлом году под нее попали 2,57 млн объектов. А за первое полугодие 2010 года было зарегистрировано более 1,1 млн. Потенциально же амнистия может коснуться еще более 15 млн объектов.

"Дачная амнистия" призвана упростить гражданам оформление прав на предоставленные им земельные участки и бытовые объекты недвижимости. В частности, разрешена регистрация объектов недвижимости на дачном участке на основании только технического паспорта объекта индивидуального жилищного строительства. Кроме того, отменена необходимость предоставления разрешения на строительство, которого у граждан, давно или самовольно построивших свои дома, может не быть. Завершить "дачную амнистию" планировалось 1 января 2010 года, однако летом 2009 года Госдума РФ приняла закон, который более чем на пять лет - до 1 марта 2015 года - продлевает ее сроки.