В Дрездене 15 октября торжественно открывается обновленное здание Военно-исторического музея. Сооружение в виде лезвия из стекла, бетона и стали, автором которого стал американский архитектор Даниэль Либескинд, будто разрезает здание пополам и контрастирует с неоклассическим стилем музея, построенного еще во времена германского императора Вильгельма I (1873-1877 года).

Сам Либескинд, архитектурное бюро которого Studio Daniel Libeskind выиграло тендер на реконструкцию здания, заявляет, что с самого начала планировал именно так радикально подойти к этой работе. Конструкция, "разрезающая" здание, по его словам, символизирует смену времен - авторитарного прошлого Германии и либеральной современности.

Как сообщает EuroMag со ссылкой на Associated Press, стоимость реконструкции, начавшейся еще в 2004 году, составила 62,5 млн евро.

Тема контрастов стала центральной не только во внешнем виде здания, но и в экспозиции музея. В частности, рядом с игрушечными солдатиками и атрибутикой Star Wars соседствует детская книга нацистской эпохи, где евреи изображаются как ядовитые грибы, и собранный деревянный пазл, выложенный в форме слова "Гитлер".

Военно-исторический музей вооруженных сил - один из двух крупнейших германских военных музеев, находящийся в Дрездене, в городском районе Альбертштадт. В музее насчитывается более миллиона экспонатов, начиная от пуговиц и знаков различия и заканчивая тяжелой бронетехникой и авиацией.