Минвостокразвития РФ ожидает, что в 2017 году будет подано около 250 тысяч заявок на получение "дальневосточного гектара". По данным министерства, с начала реализации третьего этапа программы уже подано более 25 тысяч заявок из всех 85 регионов РФ, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

"Если сравнивать с общим количеством населения на Дальнем Востоке - 6,2 миллиона человек, - то 250 тысяч заявок на получение земли весьма существенно", - заявмл замглавы министерства Сергей Качаев.

Как сообщалось, 1 февраля стартовал третий этап реализации закона о "дальневосточном гектаре", в соответствии с которым каждый россиянин может один раз безвозмездно получить гектар земли в Дальневосточном федеральном округе. Участок предоставляется на пять лет, он должен быть свободен от прав третьих лиц и находиться в свободном обороте. Через пять лет при условии освоения земли ее можно будет арендовать или получить в собственность.

По данным Минвостокразвития, чаще всего заявления на получение "дальневосточного гектара" поступают от мужчин в возрасте 25-34 лет. "Это наиболее экономически активное население. Жители европейской части России рассматривают получение "дальневосточного гектара" под бизнес-проекты. Прежде всего это проекты в сфере сельского хозяйства и рекреации", - считает Качаев.

В правительстве рассчитывают, что выделение "дальневосточного гектара" будет способствовать развитию строительного сектора, так как для обустройства полученных участков потребуются стройматериалы и строительные услуги.

"Первый экономический эффект мы рассчитываем увидеть именно в этих сегментах экономики. Также получение земли будет оказывать влияние на развитие сельского хозяйства. Около 18% граждан именно для этого берут свой "дальневосточный гектар", - отметил Качаев.

Он также сообщил, что отдельно прорабатываются вопросы создания инфраструктуры в местах концентрации получения земельных участков. "Около 15% заявок - это коллективные заявки. В перспективе в месте концентрации этих заявок мы видим создание новых поселений. Коллективные заявки имеют приоритетный характер в плане обеспечения их инфраструктурой", - отметил чиновник. По его словам, перед властями регионов ДФО уже поставлена задача начать оперативно строить инфраструктуру.

Закон о "дальневосточном гектаре" вступил в силу 1 июня 2016 года, до 1 февраля 2017 года оставлять заявки на участки могли только жители ДФО, а затем - и все остальные россияне. За весь период программы от граждан России поступило свыше 60,5 тысячи заявлений. Более 5,2 тысячи участков уже предоставлено в пользование. Оформление участка занимает не более 60 дней.