{pic_1 c}Инвесторы в недвижимость, сытые по горло мировым экономическим спадом и кредитным кризисом, все активнее бросают свои взгляды на Луну. Инвестиции в спутник Земли закреплены международным законодательством, и, согласно информации компании занимающейся организацией вложений, требуется лишь обеспечить финансовую поддержку дальнейшему урегулированию деятельности на Луне. Об этом пишет журнал "Квадрум".

Дейв Вассер и Дуглас Джоубс, представители Института Космического урегулирования, отмечают, что соглашение Outer Space Treaty от 1967 года не запрещает частным инвесторам с планеты Земля обладать земельной собственностью на других планетах, а также их спутниках. Наиболее известной организацией продвигающей интересы инвесторов в космосе является компания Lunar International, реализующая участки лунной территории землянам и использующая часть полученных средств для финансирования лунных исследований.

"Международное законодательство может признать частную земельную собственность на Луне, приобретенную вследствие частного космического урегулирования и не причастного к какому либо национальному законодательству",- отмечают Вассер и Джоубс.

Компания Lunar International перечисляет часть средств от каждой продажи лунной территории на счета Society for Lunar Exploration and Development, организации разрабатывающей механизм, позволяющий каждому землянину обладать территорией на Луне. Если организация преуспеет в своих усилиях, то каждый землянин осуществивший инвестиции в лунную поверхность через Lunar International, будет признан законным владельцем недвижимости на спутнике.

Хотя многие считают, что подобное вложение - ни что иное, как причуда, специалисты отмечают, что такие инвестиции - это чуть ли не единственный способ исследовать Луну.

Джэксон Джеймс, президент Lunar International, отмечает, что за последние три месяца инвестиции землян в территорию Луны удвоились, а прошлый 2007 год ознаменовался и вовсе небывалым успехом продаж возглавляемой им компанией.

По мнению бизнесмена люди, вкладывающие в Луну, мало чем отличаются от первопроходцев США.

"Люди приобретающие себе землю на Луне, являются пионерами ее освоения. Они мечтают о лучшем будущем для своих детей и они понимают важность космических поселений, которые способны защитить нас от катастроф подобных ядерной войне или изменению климата",- резюмирует Джеймс.