Жители самого проблемного микрорайона Одинцово - Новой Трехгорки, которую в народе давно окрестили "Жилищно-коммунальным адом", - уже отчаялись достучаться до власти. Поэтому они написали открытое письмо новому россиянину Жерару Депардье, надеясь на его "широкую душу" и близкие связи с самой верхушкой руководства страны, рассказывает газета "Новые известия".

"Дорогой Жерар! - пишут жители Новой Трехгорки (письмо составлено по-русски и по-французски). - Обращаемся к Вам как к человеку широкой души и нашему новоявленному соотечественнику от имени тысяч жителей тонущего в гигантских проблемах района "Новая Трехгорка" с огромной просьбой. Несмотря на наши огромные усилия, местная власть не считает нужным или не хочет защищать наши интересы! Наш район и его жители (молодые семьи с малыми детьми, пенсионеры, ученые, военные) находятся под бесконтрольной властью застройщика СУ-155 и бездействия местной администрации, как Ваше родное Шатуру находилось под оккупацией немецких захватчиков во время Второй мировой войны. И это в 21-м веке!"

Жильцы района крупного города в ближнем Подмосковье, находящегося всего в 500 метрах от иннограда "Сколково", сообщают актеру, что Новая Трехгорка доведена до такого состояния, что люди не живут, а страдают и "даже гибнут и получают серьезные увечья (из-за пожаров, от рук сотен нелегалов, из-за болезней и приступов, связанных с отсутствием учреждений здравоохранения)".

Проблемы района перечислены в письме, текст которого публикует "Одинцово.Инфо" , сжато, но емко: "Недостроенные дома, в которые заселяют людей. Чудовищная уплотнительная застройка района. Тотальное отсутствие парковок и паркингов в районе. Постоянные проблемы с отоплением, горячим и холодным водоснабжением. Регулярные прорывы канализации, и ее отвратительная работа. Абсолютное отсутствие учреждений здравоохранения. Критическая ситуация с детскими садами и школами. Слаборазвитое транспортное сообщение и отсутствие подъездных дорог в район. Полное отсутствие маршрутов общественного транспорта. Из-за отсутствия контроля действия застройщика со стороны властей и "зависшей в воздухе" территории района, не переданной на баланс городу Одинцово, постоянный наплыв в район нелегалов и криминальных элементов".

К Депардье жители Новой Трехгорки обратились, когда уже совсем потеряли надежду на местные власти. Сначала они "неоднократно писали во всевозможные инстанции, органы государственной и исполнительной власти, конкретным должностным лицам". "Но везде нам отвечают одно и то же: разбирайтесь с застройщиком СУ-155, сейчас он решает, что и как в вашем районе будет, так как он его строит", - поясняется в письме.

Из этого люди делают естественный вывод: "В собственной стране мы никому не нужны, и никто нам не хочет помогать!" Они просят Депардье донести их крик о помощи до президента России Владимира Путина и губернатора Московской области Андрея Воробьева.

"Пусть приедут и увидят все собственными глазами, поговорят с людьми, помогут нам. Мы же люди, а не мусор! Мы хотим жить в нашем районе со своими семьями и детьми в человеческих условиях!"

О том, что Новая Трехгорка является одним из самых проблемных районов Подмосковья, говорится уже давно. Строящийся район Одинцово постигли, кажется, все возможные проблемы новостроек: серьезные задержки сдачи домов, перебои с электричеством, многомесячное отсутствие водоснабжения и отопления, отсутствие самой необходимой инфраструктуры, транспортный коллапс - невозможность добраться до района и выехать из него из-за намертво забитых дорог. К этому приплюсовались эксклюзивные скандалы - например, с несогласованной перепланировкой квартир. В большинстве проблем Новой Трехгорки усматривается вина застройщика и его, по всей вероятности, полная безнаказанность, так как проблемы не решаются годами.