Государство хочет вернуть себе в собственность легендарный "Дворец на Яузе", где снимались первые выпуски КВН и проходили концерты Виктора Цоя и Бориса Гребенщикова. Как пишет "Коммерсант", Минкультуры обещает превратить дворец в главную площадку для проведения Чеховского фестиваля и "Золотой маски". Это приобретение может обойтись бюджету в 30 млн долларов.

По данным газеты, полтора месяца назад Александр Авдеев, исполняющий сейчас обязанности главы Минкультуры, обратился к Владимиру Путину с предложением выкупить для нужд министерства театрально-концертный зал "Дворец на Яузе" возле станции метро "Электрозаводская". Это здание могло бы стать основной площадкой для проведения международного театрального фестиваля имени А. П. Чехова, фестиваля "Золотая маска" и других аналогичных мероприятий, следует из письма Авдеева, которое цитирует издание.

Несмотря на переходный период, вызванный формированием нового состава правительства, власти не стали откладывать этот вопрос. Две недели назад и. о. вице-премьера Владислав Сурков, курирующий в Белом доме также вопросы культуры, направил письма в Минэкономразвития и Минфин с просьбой представить ему согласованные предложения по выкупу "Дворца на Яузе" в собственность РФ.

Сейчас крупные театральные фестивали, в том числе фестиваль им. А. П. Чехова и "Золотая маска", проходят на различных площадках Москвы, включая сцены Театра Моссовета, Малого театра, Театра Пушкина. "При этом на аренду помещений (для фестивалей) из федерального бюджета ежегодно направляется более 100 млн рублей",- мотивирует необходимость покупки в своем письме Александр Авдеев. Кроме того, считает он, "Дворец на Яузе" мог бы стать репетиционной базой для музыкальных коллективов федерального уровня.

"Дворец на Яузе" был построен в 1903 году, потом стал дворцом культуры Московского электролампового завода (МЭЛЗ). В 60-е годы здесь снимались первые выпуски КВН, а в 80-е проходил арт-рок-парад, в рамках которого прошла премьера фильма Сергея Соловьева "Асса" и первые крупные концерты Виктора Цоя и Бориса Гребенщикова.

Сейчас этим зданием владеет ООО "ТКЗ "Дворец на Яузе".
Владельцы "Дворца на Яузе" выставили на продажу этот объект в декабре 2011 года на площадке аукционного дома Sotheby's за 25 млн долларов, сообщал тогда "Коммерсант-FM". В 90-х годах здание дворца перестало быть памятником архитектуры, сообщала радиостанция со ссылкой на советника руководителя Мосгорнаследия Николая Переслегина.

В своем письме Владимиру Путину Авдеев пишет, что сейчас предварительная цена здания, названная его управляющим директором, составляет 30 млн долларов. Учитывая, что такая недвижимость не приносит существенных прибылей, его цена завышена на 25-30%, комментируют эксперты.