Градостроительная земельная комиссия Москвы одобрила концепцию застройки территории в районе Софийской набережной и Болотной площади. За изменение концепции территории "Альфа-групп" Михаила Фридмана должна заплатить городу 4 миллиарда рублей, пишут "Известия" со ссылкой на заявление столичного правительства.

"По предварительной оценке, арендатор земельного участка за изменение экономических условий соответствующего инвестиционного проекта до начала его реализации должен перечислить в бюджет города порядка 4 миллиардов рублей," - прокомментировал ситуацию руководитель Департамента земельных ресурсов Владимир Ефимов. По его словам, средства, получаемые от реализации проекта, город расходует на создание качественной транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры Москвы.

Общая концепция развития данной территории (Софийская набережная, вл.4-10, вл.20, Болотная площадь, вл.14) предполагает строительство многофункционального гостинично-делового и жилого комплекса.

Речь идет об участке, расположенном на Софийской набережной напротив Кремля, где с 2005 года планировалось строительство МФК "Золотой остров", включающего апартаменты, отель (предполагалось, что управлять им будет гостиничная сеть Four Seasons) и подземную парковку.

Как уточнили в Департаменте земельных ресурсов, аренда участка оформлена на компанию "Кремлин Сайт". Ранее почти все ее акции принадлежали компании BrookeMil, которую связывали с бывшим депутатом Госдумы Ашотом Егиазаряном. В прошлом году компания А1, инвестиционное подразделение консорциума "Альфа-групп", приобрела контрольный пакет ОАО "Кремлин Сайт" у Brookemil.

После сделки представители Brokemil заявили, что произошел рейдерский захват, и обратились в суд. Но суд не удовлетворил ни один из поданных исков.