Как пишет журнал Overseas Property Professional, многими специалистами ожидается, что рост цент на жилье в Румынии в ближайшие 10 лет составит 500%.

Однако кредитный кризис уже начинает сбивать "золотую лихорадку" недвижимости. Деньги получить сложно и процентные ставки растут. Это держит спекулянтов вдали от рынка, предоставляя возможность приходить на рынок более серьезным покупателям, уточняет Metrinfo.ru.

Впрочем, несмотря на сложности, у Румынии безусловно, есть огромный потенциал для развития стабильного рынка недвижимости и ипотеки. Согласно исследованию банка Deutsche Bank за несколько прошедших лет было приложено много усилий, чтобы привести юридическую и регуляторующую стороны в Южной-Восточной Европе (ЮВЕ) в соответствие с директивами ЕС.

По словам специалистов банка, самый большой прогресс наблюдается в Румынии, Хорватии и Болгарии, что помогает развитию в этих странах молодого ипотечного рынка.

В то время как многие страны Юго-Восточной Европы пострадали от косовского конфликта 1999 года, Румынию это затронуло не так сильно, как другие близлежащие страны. Таким образом, у Румынии нет тех проблем с правами на землю, которые существуют в таких странах, затронутых войной, как Босния.

Вдобавок румынский ипотечный рынок начал с очень низкой точки. В 2006 году доля стоимости недвижимости в ВНП составляла в Румынии 2,3%, в то время как в соседней Болгарии ? 7%, а в странах Старой Европы этот процентаж выражается двузначными цифрами.