Накануне в администрации города Сочи состоялся аукцион про продаже олимпийских коттеджей в поселке Веселое-Псоу неподалеку от границы с Абхазией. На него было выставлено 14 объектов - все они были раскуплены.

Как сообщила мэрия города, торги длились пять часов, в них приняли участие около 50 человек. Отмечается, что в основном это были иногородние покупатели - жители Москвы, Нижнего Новгорода, Сургута, Тольятти, Ростова-на-Дону, Химок, Рыбинска, Котласа и других городов.

Некоторые лоты ушли только на 22-м шаге. В частности, по самой низкой стоимости - за 4,5 млн рублей - был продан коттедж площадью 32 кв. метра, самым же дорогим оказался дом на 271,5 кв. м с прилегающими семью сотками - его купили за 15,2 млн рублей.

Всего по итогам аукциона бюджет города заработал 145 млн рублей. Новые торги намечены на 12 мая. В поселке осталось еще 35 пустующих домов.

Напомним, администрация Сочи в августе 2015 года выставила на аукцион 51 дом, построенный возле Олимпийского парка в Имеретинской низменности. Общая стоимость домов оценивалась в 1 млрд рублей. В среднем цена одного коттеджа составила 21 млн рублей, а минимальная цена - 8,5 млн рублей. В итоге за полгода были проданы лишь два дома. Первый "олимпийский" дом ушел с молотка в сентябре 2015 года почти за 9 млн рублей. Затем власти Сочи решили изменить правила продажи и объявили торги методом публичного предложения с возможностью снижения цены на треть. С такой скидкой в декабре удалось продать еще один дом за 14,5 млн рублей. После очередного несостоявшегося из-за отсутствия заявок аукциона в начале марта власти объявили о 50%-ной скидке.