Федор Бондарчук
 
 
 
Федор Бондарчук
Global Look Press

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти удовлетворил иск гендиректора "Ленфильма" и совладельца сети кинотеатров "Киносити" Эдуарда Пичугина об исключении кинорежиссера Федора Бондарчука из числа владельцев ООО "Киносити девелопмент", которое принадлежало им на паритетных началах. Об этом сообщают "Ведомости". Единственный актив компании – киноцентр "Великан парк" в Александровском парке Петербурга.

Как заявила на судебном заседании в пятницу представитель Пичугина, Бондарчук систематически не участвовал в общих собраниях ООО "Киносити девелопмент". Это, по словам истца, нанесло вред компании, потому что не была заключена сделка, направленная на увеличение ее активов. По данным газеты, речь идет о неудавшейся покупке 100% долей ООО "Продюсерская корпорация "Старый Петербург".

"У нас с Бондарчуком дружеские отношения, и мы остаемся партнерами по другим проектам", - поведал сам Эдуард Пичугин. Он добавил, что Бондарчук утратил интерес к "Киносити девелопменту" и не принимал участия в его работе. Это подтвердил адвокат Михаил Кудрявцев, представлявший интересы Бондарчука в суде: "Федор погрузился в творчество". Режиссер сейчас возглавляет совет директоров киностудии "Ленфильм".

Киноцентр "Великан парк" площадью 16 500 кв. м открылся осенью 2013 году Пичугин и Бондарчук стали совладельцами проекта в 2010 году. Он им обошелся в 1,2 млрд рублей.
Какую компенсацию получит Бондарчук, собеседники "Ведомостей" не раскрывают. Опрошенные изданием консультанты по недвижимости не смогли оценить рыночную стоимость доли режиссера.