Новые правила программы помощи ипотечным заемщикам, оказавшимся в сложной финансовой ситуации, вступят в силу 22 августа, говорится в сообщении Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК).

Как уточняет агентство, в программе смогут принять участие ипотечные заемщики, взявшие кредит как в рублях, так и в иностранной валюте. Базовый объем помощи от государства составит 30% остатка суммы кредита, но не более 1,5 миллиона рублей. По решению межведомственной комиссии в исключительных случаях объем помощи от государства может быть увеличен, но не более чем два раза.

Принять участие в программе смогут заемщики, у которых с момента получения ипотечного кредита до даты подачи заявления на реструктуризацию прошло не менее 12 месяцев, а ежемесячный платеж по кредиту увеличился не менее чем на 30%. Залоговое жилье должно быть единственным жильем семьи залогодателя. При этом допускается наличие совокупной доли членов его семьи в праве собственности не более чем на одно иное жилое помещение в размере не более 50% с 30 апреля 2015 года.

Постановление о продлении госпрограммы помощи ипотечным заемщикам
премьер-министр Дмитрий Медведев подписал 11 августа. Оно вступит в силу через семь рабочих дней после официального опубликования.

Напомним, прежняя программа помощи ипотечным заемщикам на 4,5 миллиарда рублей действовала с апреля 2015 года по май 2017 года, но фактически деньги закончились в марте, в результате чего около 16 тысяч заемщиков, подавших заявки и собравших необходимые документы, помощи не получили.
В конце июля Медведев подписал распоряжение о выделении на эту программу еще 2 миллиардов рублей из резервного фонда правительства в качестве взноса в уставный капитал АИЖК.