За попытку наживы на подзащитном в Москве отправился за решетку председатель дагестанского адвокатского бюро "Хабибов и партнеры". Он предложил своему клиенту сомнительную сделку прямо во время следствия.

Как рассказывает "Московский комсомолец", москвич Александр оказался под следствием за расправу над своей женой, которую убил в 2012 году во время бытовой ссоры. Его адвокатом по соглашению стал Ахмед Хабибов.

Во время одного из свиданий с обвиняемым в СИЗО юрист предложил ему сделку - продать однокомнатную квартиру в Северном округе столицы, гараж и иномарку и на эти деньги устроить подкуп сотрудников прокуратуры и судьи для получения оправдательного приговора.

Хабибов за свои услуги как посредника потребовал от клиента 10 миллионов рублей, но впоследствии снизил требуемую сумму до 5 миллионов рублей. Он передал Александру паспорт своей знакомой и велел написать доверенность на ее имя. Адвокат пояснил мужчине, что именно она будет заниматься продажей имущества.

К слову, никакого реального влияния на сотрудников прокуратуры и суд Хабибов оказать не мог. Почувствовав подвох, его подзащитный обратился к блюстителям закона, и они стали контролировать последующие встречи. При получении 2 миллионов 154 тысяч рублей Хабибов был задержан 14 мая 2012 года.

Суд приговорил юриста к 4 годам колонии общего режима и на 2 года лишил права заниматься адвокатской деятельностью.