После нескольких лет стягивания поясов у широкого круга американских потребителей вновь пользуются колоссальным спросом товары и услуги класса люкс. Журнал Time сообщает, что у значительной части населения США вновь появились средства, которые потребители готовы потратить на дорогостоящие товары класса суперсайз или люкс.

По мере восстановления рынка недвижимости в США McMansions (как в шутку называют большие претенциозные особняки-новостройки) вновь стали стандартными. По данным Бюро переписи населения США, средний размер строящегося дома в 2012 году возрос до 233 квадратных метров по сравнению с 230 квадратными метрами в 2011 году и почти достиг максимальной отметки в 234,2 квадратных метра, зафиксированной в докризисном 2007 году.

Судя по всему, с восстановлением экономики увеличилась не только доступность кредитов, но и аппетиты американских потребителей, желающих приобрести действительно большие дома. Застройщики сообщили в интервью CNN, что количество сделок купли-продажи возросло, и по сравнению с тем же периодом в 2012 году новые дома, проданные в начале 2013 года, были в среднем на 7% больше, передает Prian.ru.

Помимо больших домов, жители США вновь приобретают дорогостоящую технику. Как сообщает агентство Reuters, в мае продажи моделей пикапов Ford F-Series, Chrysler Silverado и Chrysler Ram возросли более чем на 20%. Производители яхт также, впервые после кризиса, отмечают существенное увеличение заказов, особенно в сегменте роскошных судов длиной от 24 метров.

На рынке товаров для дома зафиксирован 72-процентный рост продаж суперсайз-телевизоров, чья диагональ превышает 50 дюймов (1,3 метра). Новой желанной новинкой стали HDTV-аппараты компании Sony с диагональю в 84 дюйма (2,13 метра) по цене в 24 999 долларов. Розничным торговцам вряд ли удастся продавать их в большом количестве, но само наличие такого товара в магазине делает телевизор с диагональю в полтора метра за 2000 или 3000 долларов разумной, доступной и логичной покупкой.