Прокурора Петербурга просят проверить законность действий ООО "Северо-Запад Инвест" при проведении общественных обсуждений по скандальному проекту намыва искусственных территорий в Финском заливе у Сестрорецка, а должностных лиц администрации Санкт-Петербурга на предмет лоббирования интересов инвестора данного проекта.

Заявление об этом было направлено накануне депутатом Законодательного собрания и председателем общественного комитета "Чистый залив" Анатолием Кривенченко, говорится в сообщении, поступившем в редакцию NEWSru.com.

По мнению депутата, есть веские основания подозревать, что инвестор сфальсифицировал протоколы общественных обсуждений по оценке воздействия на окружающую среду данного проекта. В частности, после проведения общественных обсуждений в Курортном и Приморском районах Петербурга были отмечены неоднократные случаи, когда принимавшим участие в слушаниях по разным причинам отказывали в законном праве ознакомиться с протоколами. Принимавшие участие в слушаниях должны были не просто ознакомиться с протоколами, но и расписаться в них, чего сделано не было, отмечает Кривенченко.

В связи с этим депутат попросил прокурора Петербурга Сергея Литвиненко провести проверку действий компании ООО "Северо-Запад Инвест" по целому ряду нарушений в ходе подготовки к реализации данного проекта и проведения общественных обсуждений, сокрытию от граждан протокола общественных обсуждений.

Кроме этого, депутат просит прокурора провести проверку законности действий должностных лиц Администрации Санкт-Петербурга "на предмет лоббирования интересов никому не известной частной компании ООО "Северо-Запад Инвест", учредителями которой являются зарубежные оффшоры, и до сих пор никто не знает, кто за ними стоит.

Напомним, реализацией проекта намыва "Новый берег" занимается компания "Северо-Запад Инвест". В ноябре 2010 года компания приобрела на торгах 376,9 га дна Финского залива, на которых планируется намыть новые территории и к 2029 году построить малоэтажный элитный жилой район площадью 3,5 млн кв. м, а также коммерческие и социальные объекты.

Проект намывных территорий "Новый берег" периодически сопровождают скандалы и судебные разбирательства, так как на участках, купленных "Северо-Запад Инвестом", есть обременения. Например, в зоне застройки имеются пятна, находящиеся в частной собственности, а также надел, который, по договору краткосрочной аренды, занимает гаражный кооператив на более чем 2 тысячи боксов, отмечает ИА "Росбалт".

После неоднократных акций протеста жителей и экологов губернатор Петербурга Георгий Полтавченко в конце февраля заявлял журналистам о приостановке проекта намыва и необходимости его дополнительной экологической экспертизы. 13 февраля на заседании правительства Петербурга Полтавченко поручил провести ревизию целесообразности финансирования городским бюджетом всей инженерной инфраструктуры под данный проект.