None
 
 
 
None
НТВ

Московская милиция разогнала в воскресенье акцию протеста пострадавших вкладчиков долевого строительства у Дома правительства. Несмотря на выданное ранее официальное разрешение префектуры, милиция предъявила организаторам поручение мэра Лужкова, запрещающее проводить митинг. Вкладчики уверены, что столичные власти, не сумев выполнить данные ранее обещания удовлетворить требования обманутых соинвесторов, теперь пошли на прямую конфронтацию с ними, сообщает "Коммерсант".

На площади собралось около 250 вкладчиков. Маленький мальчик в голубой панаме держал рисунок, на котором детской рукой были изображены домик и человек. "Я – бомж, у меня украли дом", - разъясняла надпись. "Красногорские чиновники не отдают нам квартиры в уже готовом доме в Путилкове, - кричала мама мальчика. - Мы, соинвесторы, бьем во все колокола".

Акция началась довольно неожиданно для участников: представители милиции изъяли у митингующих официальное разрешение на проведение акции из префектуры ЦАО с целью проверки. А потом начали подходить другие милиционеры и требовать у нас это разрешение. Утверждали, что митинг несанкционированный. В качестве доказательства милиция демонстрировала поручение мэра, согласно которому вкладчикам было отказано в митинге еще 4 мая, то есть сразу после подачи заявки (ее по закону необходимо подавать не позднее чем за десять дней).

Около полусотни вкладчиков принялись кричать: "Просим защиты Путина!" Их заглушил голос лидера Ассоциации обманутых вкладчиков Антона Белякова. "Уважаемые друзья, - сказал он в мегафон, сидя в милицейской машине, - выяснилось, что наше разрешение действительно аннулировали. Сзади стоят три автобуса с ОМОНом, поэтому я предлагаю приостановить наше мероприятие, не создавая проблем ни себе, ни органам внутренних дел. Мы сделали все, что могли".

Однако большинство митингующих не собирались сворачиваться. "Так, быстро убрали плакаты!" - крикнул им майор милиции, снимавший происходящее на видеокамеру. Вкладчики его игнорировали. "Все, начинаем задерживать, - скомандовал он своим подчиненным и показал на длинную растяжку возле дерева. - Вот тот плакат снимаем". Однако как только милиционеры подошли к женщинам, державшим плакат, те громко заверещали. Милиционеры растерялись, однако в этот момент в толпу ворвался их начальник и одним движением вырвал плакат. "Да, я все понимаю, у меня тоже есть дети, - кричал он женщинам, - но ваш митинг не санкционирован".

Поняв, что уговорить вкладчиков не удастся, отряд ОМОНа, выстроившись в шеренгу, начал вытеснять собравшихся с площади. Таким образом милиционеры сопроводили митингующих почти до входа в метро "Краснопресненская".

Соинвесторы уверены, что столичные власти вступили с ними в открытую конфронтацию. Напомним, что обманутые участники долевого строительства жилья провели первые масштабные акции протеста еще минувшей осенью, после того как несколько десятков строительных компаний Москвы и области не выполнили обязательств перед ними. В декабре 2005 года власти Москвы и Московской области заявили, что берут проблему недостроенного жилья под контроль: по поручению Юрия Лужкова при правительстве Москвы была создана комиссия, которая обязательства недобросовестных фирм должна была передать "стабильно работающим компаниям". А власти Московской области заявили, что проблема обманутых соинвесторов будет решена в том числе за счет средств областного бюджета. "Обещания Лужкова и Громова помочь вкладчикам носили лишь политический характер и к сегодняшнему дню выполнены не были", - считает член Ассоциации обманутых вкладчиков, гендиректор ООО "Инквартстрой" Игорь Григорян. Он уверен, что мэр Лужков пошел навстречу гражданам "из-за боязни, что федеральные власти создадут комиссию, которая выведет его на чистую воду".