Группа "Русский монолит" (структура застройщика ООО "Девелопмент РМ") приобрела право аренды территории Московского маргаринового завода в Балакиревском переулке. На торгах компания предложила за участок площадью 1,8 гектара 614 млн рублей при стартовой цене 361 млн рублей
 
 
 
Группа "Русский монолит" (структура застройщика ООО "Девелопмент РМ") приобрела право аренды территории Московского маргаринового завода в Балакиревском переулке. На торгах компания предложила за участок площадью 1,8 гектара 614 млн рублей при стартовой цене 361 млн рублей
Moscow-Live.ru / Михаил Незговоров

Группа "Русский монолит" (структура застройщика ООО "Девелопмент РМ") приобрела право аренды территории Московского маргаринового завода в Балакиревском переулке. На торгах компания предложила за участок площадью 1,8 гектара 614 млн рублей при стартовой цене 361 млн рублей.

Владелец "Русского монолита" Валерий Демичев подтвердил "Коммерсанту", что компания получила эту площадку, но отметил, что планы по застройке территории завода пока не определены из-за кризиса на рынке недвижимости. Сейчас в портфеле компании есть два завершенных жилых проекта в Москве: комплексы бизнес-класса на Котельнической набережной и в Шмитовском проезде.

Московский маргариновый завод начал работать еще в 1930 году, а в 1998 году предприятие перешло под управление компании Unilever. Среди прочих продуктов на заводе выпускали майонез Calve. В 2014 году Unilever продала завод компании "Мономах" Евгения Титова, которая выпускала растительное масло, маргарин и ингредиенты для кондитерской и молочной промышленности. Позднее структуры "Мономаха" обанкротились, и конкурсные управляющие начали распродавать имущество компании.

По словам управляющий партнера компании "Метриум" Марии Литинецкой участок в Балакиревском переулке можно назвать неоднозначным. Хотя он расположен недалеко от центра города и рядом со сложившейся застройкой, ближайшая станция метро ("Бауманская") находится в 1,5 километрах от него. Кроме того, к участку примыкают промзона и железная дорога с грузовой станцией. Также в этом районе наблюдается высокая конкуренция - рядом продаются квартиры в четырех жилых комплексах. Литинецкая считает, что на территории завода можно построить комплекс бизнес-класса на 650 квартир, средняя цена которых может составить 220-230 тыс. руб. за 1 квадратный метр.

В свою очередь партнер Colliers International Владимир Сергунин отметил, что этот участок может оказаться более сложным для освоения, чем другие площадки "Русского монолита". Однако у проекта есть перспективы, если учесть, что Басманный район активно развивается. Вложения в строительство жилья на месте Московского маргаринового завода, по оценке Сергунина, могут составить 3 млрд рублей, а выручка от продажи квартир - 5,5-6,5 млрд рублей.