Хан-Юнис, 15 сентября 2014 года
 
 
 
Хан-Юнис, 15 сентября 2014 года
Global Look Press

Расположенная в Объединенных Арабских Эмиратах общественная организация UAE Association доставила в сектор Газа 50 караванов, предназначенных для семей палестинцев, оставшихся без жилья в ходе военной операции "Нерушимая скала", которую израильские военные начали в июле этого года с целью уничтожить военную инфраструктуру правящего в Газе движения "Хамас", признанного рядом государств, в том числе ЕС и США, террористическим.

Напомним, поводом к началу операции послужило похищение и убийство трех израильских подростков, что руководство "Хамаса" объявило "героической операцией".

В ходе продолжавшейся 50 дней операции "Нерушимая скала" без крова остались десятки тысяч палестинцев. Однако многие из них отказываются поселяться в караванах, опасаясь, что эти временные жилища станут их постоянным местом жительства, и настаивают на скорейшем восстановлении своих разрушенных домов. По данным ООН, пока на территории школ в Газе продолжают жить около 65 тысяч бездомных жителей сектора.

Как сообщает NEWSru Israel, все 50 передвижных домов направлены в город Хан-Юнис, расположенный на юге сектора Газа. Стоимость одной такой "времянки" составляет около 7000 долларов США. В ней две комнаты, небольшая кухня, душевая и туалет. Руководитель UAE Association Имад аль-Хаддад сообщил, что до наступления зимы эта организация пожертвует еще 50 караванов.

Руководство Палестинской национальной администрации заявляет, что для восстановления сектора после операции "Нерушимая скала" потребуется около 7,8 миллиарда долларов. В эту сумму входит и строительство в Газе порта.