Скромный деревенский домик в британском графстве Уилтшир, где знаменитый писатель и поэт Редьярд Киплинг написал в 1901 году одно из своих самых значимых произведений - роман "Ким", - выставлен на продажу за 950 тысяч фунтов стерлингов.

Этот объект недвижимости, датированный серединой XIX века, оказался на рынке впервые за 40 лет и, похоже, может вызвать немалый ажиотаж. К тому же дом продается с собственным земельным наделом в 1,5 гектара, на которых размещены теннисный корт и собственное поле для чисто британской игры - крикета.

В этот доме с пятью спальнями в деревне Тисбери около 20 лет жили родители Киплинга, там они и умерли в 1911 году почти одновременно. Джон Локвуд и Алиса Киплинги похоронены на местном церковном кладбище.

Редьярд Киплинг часто посещал этот дом своих родителей после путешествия по Индии и именно там написал некоторые из своих шедевров, включая и "Кима". Сам он жил в графстве Сассекс, но частенько наведывался в Тисбери, где задерживался до нескольких недель. Именно отец Киплинга Джон Локвуд выступил первым иллюстратором романа "Ким" (одна из иллюстраций). Он был прекрасным художником, был ректором и профессором Бомбейской школы искусств. В "Киме" Редьярд Киплинг описал своего отца, увиденного глазами старого ламы - одного из двух главных героев этого произведения.

В настоящее время этот дом принадлежит Джону и Луизе Янг, которые купили его в начале 1970-х, сообщает The Daily Mail.

Напомним, что дом родителей Киплинга был выставлен на продажу в довольно удачный момент, когда англоязычные СМИ широко обсуждают обнародованную американскими исследователями из Калифорнийского университета информацию об обнаружении более 50 ранее не известных стихотворений Редьярда Киплинга.

Редьярд Киплинг был первым английским писателем, который получил в 1907 году Нобелевскую премию по литературе. Премия была присуждена ему в 42 года, и до сих пор Киплинг остается самым молодым лауреатом этой премии.