Доля семей, для которых доступна покупка квартиры в ипотеку, в среднем в России составила 13,9%, говорится в материалах "Рейтинга регионов по доступности покупки семьями жилья по ипотеке", составленного РИА "Рейтинг".

"Это в целом немного, хотя и не обозначает тотальную недоступность жилья в стране. Неплохим уровнем для страны в целом можно было бы считать доступность в 20-25%", - отмечают авторы исследования.

Такого результата, по их подсчетам, можно достичь при снижении цен на недвижимость примерно в 1,5 раза или при условии массовой выдачи ипотечных кредитов под 6% на 20 лет.

"Впрочем, как первое, так и второе условия пока слабо реализуемы и носят исключительно умозрительный характер", - признают авторы рейтинга.

По данным индекса Banki.ru, средняя процентная ставка по кредитам на покупку недвижимости по состоянию на 13 декабря составила 13,86% годовых.

Ранее ЦБ уточнял, что максимальной в 2015 году средневзвешенная ставка по ипотеке в рублях была в феврале - 14,71% (это максимум с июня 2009 года). За полгода она снизилась на 1,82%. Ее текущие уровни минимальны с ноября прошлого года (12,62%), близки к ставке, по которым предоставлялись кредиты год назад - в октябре (12,85%).

Напомним, в октябре опрос ФОМа показал, что почти 70% жителей РФ не готовы воспользоваться ипотечным кредитом, допускают возможность взять ипотеку 20% россиян, а 4% сообщили, что уже выплачивают или выплатили такой кредит.