Вокруг президента Зимбабве разгорается новый скандал. Особняк стоимостью около 4 миллионов фунтов стерлингов (5,7 миллиона долларов США), принадлежащий президенту Зимбабве Роберту Мугабе и его жене Грейс обнаружили в Гонконге журналисты британской газеты The Sunday Times.

Как сообщает NEWSru.ua, дом был обнаружен в ходе журналистского расследования финансовых махинаций зимбабвийского президента. Мугабе приобрел недвижимость через посредников.

По сведениям издания, Мугабе сформировал в Азии целую сеть посредников, которые приобретают для него предметы роскоши и помогают уводить крупные суммы на банковские счета.

Сообщается также, что жена президента Мугабе Грэйс тратила десятки тысяч долларов на антиквариат и дорогие аксессуары в Сингапуре и Вьетнаме. В ходе поездок по Азии супруги Мугабе останавливались в самых дорогих гостиницах.

Издание уточняет, что на журналистов, которые приехали, чтобы сфотографировать особняк в Гонконге, напали выходцы из Зимбабве.

Напомним, недавно первая леди Зимбабве побила британского фотографа и порезала ему лицо кольцами с алмазами. По словам самого журналиста, он хотел рассказать о пребывании госпожи Мугабе в Гонконге, чтобы показать "очевидный контраст между ее роскошно-экстравагантным образом жизни и нищенским существованием людей в Зимбабве".

В те дни в Зимбабве был зарегистрирован новый инфляционный рекорд - купюра в 100 триллионов.