Аренда московского жилья эконом-класса в 2009 году больше не будет значительно дешеветь в силу того, что арендные ставки в этом сегменте достигли предела своего падения, сообщает РИА Новости со ссылкой на слова первого заместителя директора компании "МИЭЛЬ-Аренда" Марии Жуковой.

"Наиболее прочные позиции у жилья эконом-класса - в силу того, что вертикаль падения у него наиболее короткая, и она уже практически пройдена. Эти квартиры, и в процентном, и в реальном выражении могут подешеветь меньше других", - указала она.

По ее словам, в целом на рынке аренды Москвы не прогнозируется резкого падения ставок.

"Мы не прогнозируем резкого падения. Цены в долларах уже достаточно снизились. Можно даже сказать, что если курс доллара будет стабильным, и цены будут фиксироваться в долларах ? то в рублях возможен небольшой рост", - пояснила эксперт.

Как добавляет Жукова, если в конце 2008 года владельцы квартир были готовы идти на существенные скидки, то сейчас они стали менее сговорчивы.

"Хотя клиенты и ожидают, что цены должны упасть еще и продолжают торговаться на понижение, хозяева идут на уступки только в разумных пределах, и эти уступки уже не те, что были в декабре. По нашим прогнозам, еще возможны скидки на 10-15 тысяч рублей для дорогих квартир, но не более", - считает она.

Как указала она, в январе 2009 года средняя стоимость найма квартир эконом-класса составляла 823 доллара за однокомнатные, 1,009 тысячи долларов ? за двухкомнатные, 1,213 тысячи долларов ? за трехкомнатные. В бизнес-классе однокомнатные квартиры стоили в месяц 1,519 тысячи долларов, а двухкомнатные ? 2,256 тысячи долларов.

"Однокомнатные квартиры эконом-класса в январе 2009 года в долларовом эквиваленте подешевели на 16,95%, двухкомнатные - на 19,28%, трехкомнатные ? на 17,37%. Однокомнатные квартиры в бизнес-классе и элитном сегменте подешевели на 12,4%, двухкомнатные снизились в стоимости на 12,39%; стоимость трехкомнатных квартир понизилась на 15,7%, а цена многокомнатных квартир уменьшились на 19,51%", - сообщила Жукова.