Цены на квартиры в жилых домах, которые уже построены или находятся в стадии готовности более чем на 50%, не упадут, сообщил на пресс-конференции в четверг президент Ассоциации строителей России (АСР) Николай Кошман.

По его словам, строители не будут продавать квартиры по цене ниже тех объемов инвестиций, которые уже были вложены в это строительство. "Никто не продаст за полцены те объекты, куда уже вложены такие деньги", -отметил глава АСР. Его слова цитирует агентство "Интерфакс".

Как сказал Кошман, в условиях финансового кризиса очень важно, чтобы не пострадали участники долевого строительства. "То, о чем говорит сегодня и президент РФ, и премьер-министр, очень важно. Люди, которые вложили свои деньги в долевое строительство жилья, должны это жилье обязательно получить", - отметил он.

По словам Кошмана, меры, которые приняты сегодня правительством, очень своевременны. "Сейчас строительство остановлено или, как еще говорят, заморожено на тех объектах, которые только-только начаты. То есть на объектах, готовность которых составляет около 30 или менее процентов. Остальные же стройки, которые находятся в большей степени готовности, идут полным ходом. Я думаю, что темпы строительства неупадут", - отметил Кошман.