None
 
 
 

Сразу два контрольных ведомства объявили о том, что они собираются защитить права участников долевого строительства. Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) будет контролировать сбор и расходование привлеченных от соинвесторов средств, а Роспотребнадзор проверит защищенность прав дольщиков при заключении контрактов и будет активнее защищать права потребителей в судах, передает "Интерфакс".

Министерство юстиции временно возложило на территориальные органы ФСФР функции по получению от застройщиков ежеквартальной отчетности об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, сообщила в среду 16 августа ФСФР.

Согласно приказу, до того, как законом будет определенно ведомство, которое будет на постоянной основе заниматься контролем отчетности застройщиков, этим будут заниматься местные подразделения ФСФР.

Таким образом, правительство надеется гарантировать целевое использование денег, привлеченных застройщиками от граждан на строительство жилья. Еще одним ведомством, которое планирует усилить меры по защите прав соинвесторов строительства, станет Роспотребнадзор.

Служба, которую возглавляет Геннадий Онищенко, намерена бороться с нарушением прав граждан в сфере долевого строительства жилья, путем обращения в суды.

Так, как сообщается в пресс-релизе Роспотребнадзора, Геннадий Онищенко подписал приказ, который предполагает проведение во второй половине 2006
года анализа договоров, заключенных гражданами на строительство с
последующей передачей в собственность жилых помещений, и "повышение соответствующей "судебной активности" управлений Роспотребнадзора.

Роспотребнадзор вел подобную деятельность и до этого. Так, в 2005-2006 годы было возбуждено 86 дел об административных правонарушениях в сфере жилищного строительства.

Как отмечается в пресс-релизе, за этот период Роспотребнадзор провел 196 мероприятий по контролю в отношении хозяйствующих субъектов, привлекающих средства граждан на строительство квартир в многоквартирных жилых домах.

За прошлый год и первую половину текущего в органы службы поступило более 400 обращений по различным аспектам защиты прав граждан в сфере долевого строительства жилья, по многим из которых территориальные управления Роспотребнадзора участвовали в судебных процессах для дачи заключения по делу.

"Неоднозначная в целом судебная практика разрешения споров в этой
области, основанная, в первую очередь, на различных подходах к
определению правовой природы соответствующих отношений с точки зрения
предмета договора, значительно подрывает веру населения в саму
возможность добиться действенной и эффективной защиты своих нарушенных прав", - отмечают в Роспотребнадзоре.