Лужков предлагает федеральному центру оплачивать большую часть капитального ремонта жилья, построенного в Москве до 1989 года. Мэр не хочет платить за "прошлое, которое нам навязано". Лужков заявил, что столица готова оплатить только треть из необходимых 256 млрд рублей на капитальный ремонт жилья, построенного в столице до 1989 года.

"У нас до 1989 года в Москве было построено 140 млн кв. метров жилья. При старой советской системе власти определялось, что нормативный срок капитального ремонта жилья - 30 лет", - сказал Лужков на заседании правительства РФ в пятницу в Москве. По его словам, "по этому жилью уже нужно говорить о необходимости капитального ремонта".

"После 1989 года мы уже - новая власть в городе - построили 70 млн кв. метров жилья, и мы говорим: вот давайте так договоримся с правительством РФ - за эти 70 млн должен отвечать субъект", - отметил мэр Москвы.

По его словам, "мы планируем деньги на капитальный ремонт, а за прошлое, которое нам навязано, и мы приняли (жилье) от министерства путей сообщения, министерства обороны, других ведомств, и все жители в платежках платили строчку "на капитальный ремонт" и эти деньги государство собирало, государство должно сейчас выделать деньги на капитальный ремонт. По Москве это 256 млрд рублей. "Мы готовы одну треть, поскольку мы имеем одну треть по суммарному объему площадей, взять на себя. И это нужно делать во всех регионах!" - считает мэр.

По его мнению, "две трети нужно закладывать в бюджет государства". "Никаких других возможностей решать проблемы капитального ремонта, кроме бюджетного финансирования, нет и не будет", - цитирует Лужкова "Интерфакс".

В ответ глава Минфина Кудрин отметил, что действия федерального правительства приводят к росту доходов местных бюджетов. По словам Кудрина, Москва в прошлом году получила дополнительные доходы в свой бюджет - незапланированные, непоставленные в бюджет Москвы, на которые Москва не рассчитывала - 250 млрд рублей. "Суммарно все субъекты России дополнительные доходы в прошлом году получили 830-850 млрд рублей. Это связано с более быстрым ростом экономики, с более успешным развитием целого ряда отраслей, в том числе и в результате работы правительства", - подчеркнул министр финансов.