В Минобороны России создается дирекция, которая будет курировать реализацию в Санкт-Петербурге масштабного военно–морского центра "Кронштадтские паруса" на острове Котлине в Финском заливе. Проект берет под свой контроль заместитель министра обороны Григорий Нагинский, пишет "Деловой Петербург".

"На этой неделе дирекция будет сформирована, а имя ее руководителя официально будет названо после 23 февраля", - рассказал представитель военного ведомства. Эта дирекция формируется в структуре Управления расквартирования и обустройства Минобороны, которое в начале этого года возглавил Григорий Нагинский (основатель холдинга "Титан–2" и экс–сенатор от Ленобласти).

По словам источника в министерстве, именно управление Нагинского теперь активно займется и другими девелоперскими проектами, которые касаются интересов Минобороны.

Меморандум о создании на острове Котлине учебно–научного и административного центра ВМФ был торжественно подписан в декабре 2008 года министром обороны Анатолием Сердюковым, губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко и президентом ВТБ Андреем Костиным. Завершение проекта, оцениваемого экспертами как минимум в 700 млн долларов, намечалось на 2013 год.

Каким образом будет осуществляться финансирование проекта, пока неизвестно. Возможно, это будет частно–государственное партнерство.

Впервые идея создать в Кронштадте мегацентр, в который будут переведены основные военно–морские структуры Петербурга, прозвучала еще в 2007 году. Заявлялось, что вокруг военно–морских офисов и кампусов появится развитая инфраструктура, включающая штаб–квартиры крупнейших российских компаний, связанных с морем (например, Объединенной судостроительной корпорации), конгресс–центр, спортивные объекты, яхт–клуб и, конечно, жилье.

Разработкой концепции занялось специально созданное под этот проект ООО "Кронштадтские паруса". По данным СПАРК, эта компания на 10% принадлежит ООО "СВ Логистик" (входит в логистическую группу "Адмирал–Терминал–СВ") и на 90% - ЗАО "Империя" (собственником которого является Сергей Матвиенко).

В ноябре 2009 года "Кронштадтские паруса" получили для изысканий под "учебно–научный центр" участок между дамбой и северным берегом Котлина. Как будут строиться теперь отношения между частным девелопером и дирекцией Минобороны, не проясняется.