Мэр Москвы Сергей Собянин накануне на заседании столичного правительства призвал Мосгордуму учитывать мнение жителей при развитии и строительстве городских объектов.
Таким образом мэрия отреагировала на протесты горожан против планов отменить публичные слушания по градостроительным проектам.

Как передает "Газета.Ru", во вторник Собянин публично обратился к депутатам Мосгордумы с просьбой максимально сохранить институт публичных слушаний и право москвичей контролировать реализацию строительных проектов. "Прошу при рассмотрении этого закона во втором чтении еще раз внимательно посмотреть эти нормы", - сказал мэр депутатам Мосгордумы.

Напомним, на последнем в 2012 году заседании Мосгордумы столичным парламентом в первом чтении были приняты поправки в Градостроительный кодекс Москвы, предполагающие изменение порядка проведения публичных слушаний при строительстве. Документом предлагалось, в частности, исключить проведение публичных слушаний "проектов территориальных, отраслевых схем, содержащих положения о развитии, реконструкции, реорганизации жилых территорий, особо охраняемых природных территорий, природных и озелененных территорий, территорий в зонах охраны объектов культурного наследия и исторических зонах, в районах города Москвы, территории которых входят в границы разработки указанных проектов; градостроительных планов земельных участков".

Хотя инициатива отказа от слушаний шла из мэрии (в частности, отказаться от публичных слушаний при решении вопросов, касающихся масштабных градостроительных проектов, предлагал главный архитектор столицы Сергей Кузнецов), формально автором законопроекта выступил председатель Комиссии по перспективному развитию и градостроительству единоросс Михаил Москвин-Тарханов.

Муниципальные депутаты восприняли законопроект в штыки, а Москвин-Тарханов в интервью "Московским новостям" признался, что отмена слушаний - это уступка строительным фирмам.

10 января на организованном фракцией КПРФ в Мосгордуме круглом столе независимые муниципальные депутаты потребовали сохранить в Москве институт публичных слушаний. Критика в адрес думских единороссов и выступления в защиту публичных слушаний в Москве продолжались в стенах столичного парламента несколько часов. У стен Мосгордумы все это время дежурили два автобуса с полицией.

В результате о необходимости сохранить существующую процедуру проведения публичных слушаний при утверждении градостроительных планов земельных участков (ГПЗУ), особенно в жилой застройке, заявил и сам градоначальник. "Я бы попросил депутатов очень осторожно и внимательно отнестись к вопросу в такой сфере, как учет мнений москвичей, при развитии и строительстве объектов в нашем городе", - сказал Собянин.

Он отметил, что федеральным законодательством "в большинстве таких случаев слушания не предусмотрены". Тем не менее "в предыдущие годы это было неплохим действенным механизмом предотвращения точечной застройки". "Мне кажется, такого рода институт надо, конечно, совершенствовать, но сохранять в обязательном порядке", - отметил мэр.

Кроме того, по его словам, следует сохранить и публичные слушания по территориальным и отраслевым схемам развития города. "Необходимо сохранить возможность учета мнения москвичей и экспертов при утверждении такого рода схем. По сути дела, речь идет о стратегии развития города при строительстве объектов таких направлений, как образование, здравоохранение, спорт, развитие транспортной системы и так далее. Крайне важно учитывать мнение общественности в данной сфере", - сказал Собянин.

Заседание Комиссии Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству, где депутаты должны рассмотреть вопрос об отмене публичных слушаний, должно пройти в пятницу, 18 января.