Глава представительства Станимира Кулова
 
 
 
Глава представительства Станимира Кулова
МИР ЭСТЕЙТС

Несмотря на финансовую нестабильность в мире, все больше и больше россиян вкладывают свои сбережения в жилую недвижимость в Болгарии, заявляют эксперты рынка недвижимости. Вызвано это в большей степени желанием жить в солнечной, теплой стране, а мягкий климат Болгарии идеально подходит для этого. К тому же цены на недвижимость в этой стране приятно удивляют своей доступностью.

По словам экспертов, цены на болгарскую недвижимость останутся относительно стабильными в этом году, причем именно 2012 и 2013 годы будут наиболее благоприятными для покупки. Дело в том, что в конце 2012 года страну планируют принять в Шенгенскую зону, а в 2014 году в Болгарии будет снят запрет на покупку земли иностранными физическими лицами. Очевидно, что эти два события окажут влияние на рынок недвижимости.

Но везде есть свои сложности и подводные камни. Ни для кого не секрет, что среди купивших недвижимость в Болгарии находятся те, кто впоследствии пытается избавиться от нее. Есть мнение, что покупать болгарскую недвижимость нерентабельно, потому что потом жить в своей квартире не будешь. Интернет пестрит информацией о низком качестве недвижимости, об обманутых покупателях, о плохой экологии, о недостроенных объектах и т. д.

Почему же так происходит? Почему, несмотря на ажиотаж со стороны россиян, есть недовольные и обманутые покупатели?

Мы обратились с этим вопросом к Станимире Куловой, главе российского представительства компании "МИР ЭСТЕЙТС".
- Станимира, скажите, пожалуйста, почему так много недовольных среди тех, кто желает приобрести недвижимость в Болгарии?

Дело в том, что рынок Болгарии многообразен. И кроме ответственных застройщиков и агентств, которые давно работают на рынке, также существуют и те, кто ведет себя недобросовестно. Я очень часто встречаю предложения купить недвижимость за 1 миллион рублей. Разумеется, это очень привлекательная цена, и большинство хотело бы купить домик в Болгарии за такие относительно небольшие деньги. Но при этом никто не задумывается о том, где конкретно будут находиться этот домик или апартаменты, какого качества будет недвижимость, все ли в порядке с документами. Может быть, это вообще стоимость объекта на этапе начала его строительства, и реально жить в этом доме вы сможете только спустя несколько лет. Я понимаю, что людей просто привлекает цена и возможность жить в Болгарии и они даже не задумываются о том, что низкая цена — это возможно следствие низкого качества постройки или других факторов. Вот покупатели и получают соответствующий результат.

- Как же обезопасить себя от покупки недвижимости низкого качества и от недобросовестных продавцов?

Вам необходимо правильно выбрать агентство. Как можно больше узнать у агентства о застройщике. Желательно съездить в смотровой тур и лично посмотреть, как выглядит покупаемый объект. И помнить, что низкая цена — не гарантирует успешное вложение ваших денег в счастливое проживание в Болгарии или удачное инвестирование. Ведь по-настоящему выгодно потратить свои деньги можно, только купив качественную недвижимость!

- Станимира, каким же агентствам и каким застройщикам можно доверять?

- Как я уже говорила, сейчас на рынке очень много компаний, которые продают недвижимость в Болгарии. Почти все завлекают чрезвычайно низкими ценами. Я бы порекомендовала обходить такие компании стороной, так как знаю, что когда предлагают дешевую недвижимость (особенно возле моря), то, или обманут, или это будет по российским меркам сарайчик в деревне, где и до ближайшего магазина много километров. Бывают случаи, когда люди едут выбирать недвижимость самостоятельно, думая на этом сэкономить, а потом обращаются к нам за помощью наших юристов, так как возникают проблемы. Они не знают болгарских законов и юридических аспектов сделки и попадают в нехорошие ситуации.

Можно доверять компаниям, которые давно находятся на рынке, так как они заинтересованы в поддержании своей репутации, у них налажены связи, они знают рынок и застройщиков. Ответственность застройщиков проверяется в результате работы с ними, на основании построенных ими объектов, качества этих объектов, юридических аспектов. Это все очень индивидуально.Так как агентства постоянно работают с застройщиками, они и знают, каким можно доверять, а с какими лучше не связываться.

Важны уровень ответственности и клиентоориентированности агентства, его профессионализм и опыт работы на рынке.

Я рекомендую доверять своим глазам. Изучите сайт агентства, почитайте отзывы тех, кто уже купил недвижимость через него, придите в агентство, поговорите с менеджером, заключите договор с агентством на обслуживание, съездите в смотровой тур, оцените все на месте. Тогда вы поймете, что за недвижимость вам предлагают, что за люди с вами общаются.
На мой взгляд, компания, продающая недвижимость, должна быть заинтересована в том, чтобы человек, купив квартиру или дом, был счастлив жить в них. А для этого компания должна быть ориентирована на своих покупателей, в ней должны работать профессионалы, чтобы они могли посоветовать и помочь покупателю, показать все необходимое и рассказать что следует. Я считаю, это талант - думать о людях и дарить им радость.

- Расскажите о своем агентстве. Какую недвижимость вы продаете?

Я занимаюсь продажей недвижимости в Болгарииуже более 8 лет и в 2006 году стала главой российского представительства компании "МИР ЭСТЕЙТС". Мы продаем только качественную недвижимость, так как заинтересованы в том, чтобы люди, которые приходят к нам за помощью в ее приобретении, были рады приезжать в Болгарию или переехать туда насовсем. Мы профессионально занимаемся всеми вопросами, с которыми сталкивается клиент, юридическим сопровождением сделки до самого последнего момента, когда человек становится собственником недвижимости. И нам очень приятно слышать слова благодарности от наших клиентов, которые становятся нашими друзьями!

Например, сейчас большой популярностью пользуется новый проект известного застройщика, с которым мы плотно сотрудничаем уже не один год. Комплекс расположен у моря в самом новом районе города Несебра. Его территория примыкает к заповедной, охраняемой зоне песчаных дюн и приморского парка. Рядом вся городская инфраструктура городов-курортов Несебр и Равда. Мы рекомендуем его нашим клиентам для круглогодичного проживания и летнего отдыха. Данный объект является по-настоящему выгодной инвестицией, благодаря уникальности расположения, архитектуре, качественному строительству.

Мы ориентированы на россиян, и наша цель - помочь людям приобрести желаемое, а для многих, кто приходит к нам, - воплотить свою мечту.

Принципы команды "МИР ЭСТЕЙТС" - "Партнер, Эффективность, Рост". Мы эффективно работаем, у нас добросовестные партнеры, мы растем! Мы хотим, чтобы наши клиенты жили в недвижимости, построенной качественно, потому что только такое приобретение становиться удачным вложением капитала!

Более подробную информацию о компании "МИР ЭСТЕЙТС", ее предложениях и услугах вы можете узнать на сайте www.mirestates.ru.