Доходность московских элитных новостроек составила 41,4% за последний год, что примерно в четыре раза превышает аналогичный показатель для элитной недвижимости Лондона, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на исследование компании Chesterton.

"Московское элитное жилье показало высокую доходность в долларовом эквиваленте, как в краткосрочном, так и долгосрочном периоде по сравнению с остальными видами инвестиций и финансовых инструментов, таких как вложения в фондовый рынок и срочные банковские депозиты", - обращают внимание авторы исследования.

Как указывается в материалах, за последний год покупка квартир в крупных проектах элитных новостроек в Москве действительно была наиболее выгодным вложением средств - их стоимость в долларах выросла за это время более чем на 40%.

"В пятилетней ретроспективе лондонская элитная недвижимость сделала огромный ценовой скачок (плюс 73,8%), сопоставимый с тем, что происходило на московском рынке. Однако в ближайшем будущем мы ожидаем, что Москва будет гораздо привлекательнее для инвестиций в элитный жилой рынок", - утверждается в докладе.

При этом, добавляют эксперты, доходность вложений в готовое элитное жилье в Москве была также высока - 19,2% в год.

"За последние пять лет московская элитная недвижимость (а именно вторичный сегмент рынка) существенно превзошел конкурентов - рост цен за этот период составил почти 100%, а среднегодовая доходность - около 17%", - подчеркивается в материалах.

В них также отмечается, что доходность инвестиций в московское элитное жилье оказалась выше, чем в среднем по московскому рынку (эконом- и бизнес-класса) при том, что в нижних ценовых сегментах выше чистый доход от аренды. Связано это с разными моделями спроса и предложения на этих рынках, а также различием во влиянии финансового кризиса на поведение продавцов и покупателей.