В России стало в два раза больше злостных неплательщиков за услуги ЖКХ, которые даже после решения суда уклоняются от уплаты долга. Такую информацию озвучили аналитики Национального бюро кредитных историй (НБКИ). Сейчас в России насчитывается более 24 тыс. таких должников. Эксперты говорят, что средний размер долга по платежкам составляет 50 тыс. рублей.

Если на начало 2017 года злостные неплательщики задолжали коммунальщикам 600 млн рублей, то на 1 января 2018 года эта сумма удвоилась и составила 1,3 млрд рублей. В НБКИ утверждают, что около половины всех должников полностью или частично погашают задолженность в короткие сроки после того, как узнают, что эта информация будет отражена в их кредитной истории, пишет РБК.

Напомним, что в марте 2016 года в России вступил в силу закон о приказном порядке взыскания долгов за коммунальные услуги. Теперь управдомам не обязательно бегать за каждым жильцом-должником - юристам управляющей компании достаточно собрать нужные бумаги, прийти в суд и выписать судебные приказы. Также ранее сообщалось, что коллекторские агентства получили права на взыскание долгов за жилищно-коммунальные услуги 200 тыс. россиян на общую сумму в 20 млрд рублей.

Резкий рост судебных решений по взысканию задолженности за коммунальные услуги ранее заметили и в Верховном суде РФ. В 2017 году служители Фемиды рассмотрели 5,4 млн таких исков, в то время как годом ранее - всего 4,2 млн.