None
 
 
 


Правительство утвердило порядок предоставления субсидий региональным бюджетам на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий молодых семей и граждан, проживающих в сельской местности. Соответствующие постановления подписал премьер-министр Михаил Фрадков.

Субсидии будут предоставляться при условии софинансирования со стороны субъектов федерации, муниципальных образований и граждан, сообщает ИТАР-ТАСС.

Молодым семьям субсидии будут предоставляться в рамках реализации подпрограммы "обеспечения жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы.

В утвержденных правилах отмечается, что участницей подпрограммы может стать молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей. При этом возраст супругов или одного родителя в неполной семье должен не превышать 30 лет. Условием участия в данной подпрограмме является также наличие у семьи доходов или иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой субсидии.

Что касается селян, то им правительство решило выделять не более 30% расчетной стоимости строительства или приобретения жилья. Доля собственных средств, привлекаемых гражданами, должна составлять не менее 30% расчетной стоимости жилья. Оставшиеся средства выделяют за счет бюджетов субъектов федерации или местных бюджетов.

Право на получение государственной поддержки за счет бюджетных средств имеют граждане, постоянно проживающие в сельской местности.