Законодательное собрание Санкт-Петербурга одобрило в первом чтении поправки в законы "О налоге на имущество физических лиц в Санкт-Петербурге" и "О налоге на имущество организаций", которыми предусматривается введение налога для владельцев жилья, стоимость которого превышает 300 млн рублей, а также компаний, владеющих недвижимостью площадью более 1 тыс. кв. метров.

Спикер Заксобрания Вячеслав Макаров назвал налог на роскошь "необходимой вещью" и заявил, что за счет этих выплат можно будет помогать малоимущим слоям населения, передает РБК.

Как уточняет издание, всего в Северной столице около 60 объектов стоимостью более 300 млн рублей. Начиная с 2018 года их владельцы будут платить налог в размере 2% от кадастровой стоимости.

В настоящее время максимальная ставка налога на имущество физлиц применяется в отношении жилых домов и жилых помещений, стоимость которых превышает 20 млн рублей. Для домов ставка составляет 0,25%, для жилых помещений - 0,2%.

Что касается имущества юрлиц, то в ближайшие два года ставку для них предполагается сохранить на уровне 1% с последующим повышением до 2%. При этом на объекты площадью менее 3 тыс. кв. метров налог не начисляется. Всего в городе около 15 тыс. объектов недвижимости площадью более 1 тыс. кв. метров.

Депутаты рассчитывают, что благодаря принятым поправкам в 2019 году бюджет города пополнится на 8,5 млрд рублей.