Kopernik Group (бывшая ГК МИАН) смогла отстоять здание ЦНИИПСК им. Мельникова в Москве, которое пытался взыскать за долги банк "Открытие". Суд 14 сентября утвердил мировое соглашение сторон, пишут "Ведомости".

Банк подал иск об истребовании долга в московский арбитражный суд в ноябре 2009 года. Истец требовал наложить взыскание на здание ЦНИИПСК им. Мельникова (7500 кв. м), расположенное на улице Архитектора Власова, и земельный участок под ним (1,2 га). Суд требование удовлетворил. Но ИГ подала на апелляцию. Теперь Kopernik Group в ближайшее время должна выплатить банку кредит в 875 млн рублей.

ЦНИИПСК им. Мельникова - один из старейших проектных институтов России. Он участвовал в проектировании Киевского вокзала, терминала "Внуково-1", башни "Федерация", Московского международного дома музыки, гостиниц "Метрополь", "Россия" и "Украина", спорткомплексов "Динамо" и ЦСКА, части космодрома Байконур.

Ранее Kopernik Group уже лишилась нескольких объектов. По соглашению о реструктуризации кредита в 185 млн долларов компания передала "Альфа-банку" бизнес-центр "Северное сияние" (37 тысяч кв. м) на ул. Правды и два офисных здания (15 тысяч кв. м) на Красной Пресне. Позже банк продал "Северное сияние" структурам банка "Развитие столица" и девелоперской компании "Большой город" за 85-90 млн долларов, а объекты на Красной Пресне достались банку "Стройкредит" за 45 млн долларов.