Впервые за семь лет банковские депозиты стали выгоднее вложений в московскую недвижимость. По данным отраслевого исследовательского центра "Индикаторы рынка недвижимости", на прошлой неделе индекс доходности жилья к банковским вкладам оказался ниже 1. Частные инвесторы уже реагируют на снижение привлекательности жилой недвиджимости: по данным риэлтеров, сейчас на продажу выставлено до 20 тыс. "инвестиционных" квартир, сообщает "Коммерсант".

"Банковские депозиты стали более выгодным вложением, чем покупка квартир",- констатирует руководитель irn.ru Олег Репченко. Он объясняет снижение индекса тем, что за последние полгода средняя стоимость квадратного метра в Москве выросла всего на 89 долларов, до 4,189 тысячи, а в ближайшие полгода прогнозирует снижение в пределах 0,1% в месяц.

Риэлтеры разделяют это мнение. С начала 2007 года вложения в недвижимость дают не более 5% годовых, считает директор по маркетингу бюро "Агент 002" Ольга Побединская. Рентабельность недвижимости как объекта инвестиций снизилась: если в 2005 году аренда приносила в год 8-10% стоимости квартиры, то сейчас в связи с резким подорожанием квартир показатель упал до 4-5%, говорит директор по развитию "Инком-недвижимости" Лидия Гречина.

"Люди, которые искали доходность в 20-30% годовых и вкладывали в недвижимость, теперь, когда такой источник прекратится, будут искать другие инструменты для инвестиций, аналогичные по доходности", - считает гендиректор УК "ИТБ Финанс" Павел Зюбин. Доходность на рынке недвижимости должна быть выше, чем от депозитов, прежде всего за счет более высоких рисков, удивляется он. Управляющий директор департамента портфельных инвестиций Газпромбанка Андрей Зокин полагает, что инвестировать в недвижимость есть смысл лишь в течение двух лет: "Хотя еще могут быть определенные колебания, общий тренд на замедление темпов роста цен на жилье очевиден".

Частные инвесторы, получавшие средства от сдачи в аренду недвижимости, уже это поняли: риэлтеры фиксируют резкий рост выставленных ими на продажу квартир. По данным "Инком-недвижимости", в первой половине апреля объем предложений квартир взлетел до максимального значения за последние три года и составил примерно 51 тыс. квартир. Из них, по оценкам руководителя отдела аналитики МИАНа Алексея Кудрявцева, на "инвестиционные" приходится 30-40%. А покупатели ждут: с начала года, по данным Федеральной регистрационной службы, в Москве было зафиксировано всего 13651 сделка.