None
 
 
 

Глава московского стройкомплекса Владимир Ресин считает, что нацпроект "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" "абсолютно реален", несмотря на то, что по темпам и объемам превышает все стройки СССР.

Приоритетный национальный проект, по словам заместителя столичного мэра Владимира Ресина, станет мощным локомотивом подъема всей российской экономики. Он назвал нацпроект "абсолютно реальной программой, способной уже в среднесрочной перспективе превратить страну в одну большую стройку".

"Заложенные в проект темпы работы и по качеству, и по количеству превышают те, что устанавливались в бывшем СССР", - рассказал Ресин, курирующий работу крупнейшего в России стройкомлекса Москвы.

"В советское время, - напомнил он, - в стране ежегодно возводилось по 80-90 млн квадратных метров жилья, а в начале и середине 90-х годов прошлого столетия этот
показатель упал до 26 млн квадратных метров".

По данным Росстата, в 2005 году в России было построено 43,6 млн квадратных метров жилой недвижимости, а за первое полугодие 2006 года было введено в строй 15,7 квадратных метров жилья.

Говоря о помощи Москвы в сфере жилищного строительства своим соседям, Ресин рассказал, что столица, как субъект федерации с более благоприятной ситуацией в сфере строительства, постоянно принимает участие в развитии стройкомплексов своих соседей, "решая тем самым проблему возникшего во многих регионах строительного вакуума".

В качестве примера он привел работу столичных строителей в Тамбовской области. "Мы раскрутили систему строительства и наши соседи сказали нам спасибо", - сказал Ресин, подчеркнув, что "теперь регионы стали находить человеческие и финансовые ресурсы, которые позволяют им уже самостоятельно справиться с задачей".

"Москва, - заметил заместитель мэра, - заинтересована в росте жилищного строительства в регионах". "Чем больше там будет строиться жилья, тем дешевле квартиры станут в столице", - подчеркнул он.