Юрий Лужков готов пожертвовать некоторыми из своих причитающихся ему по закону как бывшему градоначальнику государственных гарантий, пишет Life News. Как сообщает со ссылкой на один из источников в мэрии Москвы, Лужков не хочет жить в мэрской подмосковной резиденции Молоденово. Из всей огромной территории государственной дачи на Рублевке экс-мэру выделили лишь один коттедж.

Закон, обеспечивший экс-мэра пожизненными гарантиями, принимался Мосгордумой в 2005 году. В законе "О государственных должностях города Москвы" подробно расписано все, что полагается ушедшему на покой мэру: пожизненная охрана, спецсвязь, транспортное обслуживание, государственное страхование, оплата расходов за пользование VIP-залами аэропортов, государственная дача.
Однако, как указывает Life News, после вынужденного увольнения Лужкову выбрать резиденцию по душе не удалось.

Как утверждает один из источников издания в мэрии, экс-градоначальник хотел остаться в своей резиденции на улице Косыгина на Воробьевых горах, но там ему остаться не разрешили, предложив лишь Молоденово. Да и то не в полном объеме: Лужкову с семьей и пчелами предоставили один из многочисленных гостевых коттеджей на территории огромной усадьбы в 40 с лишним гектаров. Кстати, по соседству там же находятся коттеджи и других чиновников правительства Москвы. К примеру, бывшей правой руки Лужкова - вице-мэра Владимира Ресина.

Впрочем, пишет Life News, жить Лужков там и не собирается. Хотя окончательного "да" или "нет" так и не сказал. И даже не вывез пока своего пчелиного хозяйства.
"Пчел мы не дадим погубить, - пояснила пресс-секретарь Сергея Собянина Гульнара Пенькова. - Они тут ни при чем. Зачем их сейчас трогать? Тем более, насколько я слышала, перевозить в зимний период их и не рекомендуется: они же могут погибнуть".

Между тем накануне стало известно, что бывший мэр Москвы подал прошение на получение вида на жительство в Латвии. По некоторым данным, в конце 2010 года Лужков подал документы на получение британской визы. В СМИ появились предположения, что он намерен перебраться в Великобританию на постоянное жительство. Осенью в прессе появилась информация, что супруга экс-мэра Елена Батурина является одним из вероятных покупателей замка-отеля Вельден в Австрии. Также по данным СМИ, Лужкову и Батуриной в австрийском Китцбюэле принадлежит особняк 10-Mio.-Villa. Там же находится принадлежащий владелице "Интеко" пятизвездочный отель Grand Tirolia.