Ранее в этом году стало известно, все наследство актера Александра Пороховщикова - две квартиры в Москве, дом на Рублевке, две машины, банковские счета - отошло после долгих судебных процессов единокровному брату актера по отцу Шалве Барабадзе. Его сын Вахтанг Барабадзе рассказал "Комсомольской правде" о том, как решился наследственный спор и что будет дальше с отсуженным имуществом.

"Меня и моего отца сейчас, если честно, больше беспокоит памятник Александру Пороховщикову, - поделился с КП племянник актера. - Да, моему отцу досталось большое наследство, но нам бы хотелось отдать дань памяти Александру Шалвовичу. Поэтому мы заказали у хорошего грузинского архитектора памятник Пороховщикову. Надеюсь скоро получить визу и приехать в Москву, чтобы установить его на могиле. Это нужно сделать побыстрее, пока холода не наступили".

По словам Вахтанга Барабадзе, скульптура будет сделана из бронзы в виде киноленты с четырьмя фотографиями Александра Шалвовича из разных кинофильмов.

Адвокат Барабадзе Дареджан Квеидзе заверила КП, что с особняком Пороховщикова в Староконюшенном переулке на Арбате, который актеру был сдан в аренду правительством Москвы на 49 лет, тоже все решено - он вместе с правом на аренду достался по наследству брату актера Шалве Барабадзе.

"Я пока нахожусь вместе с отцом в Грузии, - продолжает Вахтанг. - Мы еще не были в доме на Арбате. Но если мы в ближайшее время туда войдем, то начнем заниматься созданием музея Александра Шалвовича. Я недавно приезжал в Москву по делам наследства. И мы нашли в квартирах у Александра Шалвовича и его жены Ирины дневники актера и его письма. Все они тоже войдут в экспозицию будущего музея".

Между тем Барабадзе уже побывали в отсуженных квартирах у Пороховщикова, причем двери в них пришлось выламывать в присутствии официальных лиц.
"Родственники ключи нам так и не отдали, хотя суд уже давно признал моего отца единственным наследником. До сих пор нет у нас и ключей от дачи Александра Шалвовича на Рублевке. Но там мы еще не были, хотя наши адвокаты уже официально оформили этот дом на моего отца", - рассказал Вахтанг.

По его словам ни он, но отец не хочет переезжать в Москву, поэтому они планируют продать московские квартиры и загородный дом Александра Шалвовича на Рублевке.

Напомним, наследство актера оценивается минимум в 70 миллионов рублей. Туда входит дача на Рублевке, две квартиры в Москве - на проспекте Мира и квартира его жены Ирины на Комсомольском проспекте, две машины. По словам адвоката актера Сергея Жорина, у Пороховщикова, возможно, остались счета за границей - наследство состоятельных родственников Александра Шалвовича по материнской линии. Сейчас адвокаты брата Пороховщикова пытаются выяснить, о какой сумме идет речь.