В России наметилась устойчивая тенденция проживания обеспеченных слоев населения где-нибудь на мировых курортах у теплого моря. При этом, как отмечают эксперты, большинство проживающих за рубежом россиян сохраняют подданство РФ, при этом они имеют ряд прав и социальных льгот, связанных с покупкой недвижимости в стране проживания. В основной своей массе такие люди де-факто работают в России, что позволяет им иметь средства для жизни за границей, рассказывают "Новые известия".

По данным иммиграционной полиции Таиланда, в одной только Паттайе и ее окрестностях постоянно проживает более 136 тысяч россиян. В связи с этим в курортном городе работают русские школы, а местные полицейские усиленно изучают основы русского языка. В Гонконге постоянно проживает свыше двух тысяч русских, хотя в посольстве РФ зарегистрировано всего 200 эмигрантов. Многие русские гонконгцы владеют бизнесом в континентальном Китае. В индийском Гоа официально постоянно проживает пять тысяч русских.

Большая русская диаспора также находится в Болгарии. По разным оценкам, россиян насчитывается от 30 до 50 тысяч человек. В районе одного только Солнечного берега проживает больше восьми тысяч россиян. Причем, как отмечают эксперты, в центре страны русских мало, в основном россияне сосредоточены в курортных городах - Варне, Созополе и Бургасе. Такая волна миграции связана с доступными ценами на недвижимость. К примеру, двухуровневую квартиру в центре Бургаса можно купить за 2,5-3 млн рублей. Молодежь удаленно работает как в Европе, так и в России, причем учиться в болгарских вузах можно по смешным ценам - 7,5 тысячи рублей за семестр, получая на выходе диплом европейского образца. Также наметилась тенденция переезда русских в Испанию, Грецию и на Кипр, где из-за экономического кризиса рухнули цены на недвижимость.

Вместе с тем работать люди предпочитают все-таки в России, так как на курортах особенно заняться нечем, а в Европе, США и Латинской Америке для трудоустройства, как правило, нужно пройти через сложную систему натурализации. В то же время в России условия для бизнеса еще сохраняются, равно как и различные законодательные лазейки.

Просто выгоднее купить дом в Болгарии, чем в Подмосковье...

По мнению заместителя директора Центра формирования кадрового потенциала РАНХиГС Михаила Крощенко, приобретение недвижимости за рубежом также связано с дороговизной жилья в РФ. "Наш рынок жилья перекошен, особенно в Москве. Сейчас дешевле купить себе дом в Болгарии, чем в Подмосковье. Этим и занимается средний класс - люди, работающие в сфере услуг, финансов и других отраслях, где зарплаты составляют порядка 100-150 тысяч рублей в месяц. Такие доходы получают в основном в Москве, областных столицах российских регионов и на Севере. Такие люди могут жить где угодно в постоянном поиске комфортного существования, однако на экономику страны это не влияет, так как налоги они платят в России", - пояснил Крощенко.

Впрочем, число не только проживающих, но и работающих за границей россиян также достаточно высоко. По оценкам отдельных экспертов, в настоящее время таковых насчитывается порядка 1,3 млн человек.

По словам советника директора Российского института стратегических исследований Игоря Белобородова, многие российские предприниматели, находясь в пенсионном возрасте, проявляют интерес к покупке недвижимости за границей, в первую очередь в Болгарии и Турции, где доступные цены. Таким образом они инвестируют накопленные средства в комфортную старость. "При покупке жилья у моря можно самим подолгу там отдыхать с минимальными затратами, а также сдавать его в аренду. Кроме того, недвижимость в другой стране дает ряд льгот и прав, способствующих комфортному проживанию", - пояснил он.

C реальной эмиграцией все сложно

Что касается непосредственно эмиграции, то есть смены гражданства, то здесь ситуация выглядит достаточно противоречиво. С одной стороны, эксперты говорят об аншлагах в посольствах Израиля и США, которые не справляются с потоком желающих уехать из России. С другой стороны, опросы общественного мнения фиксируют обратную тенденцию.

По данным компании ФБК, в 2012 году из России уехало 122,7 тысячи человек, что в три с лишним раза больше, чем в 2011 году (36,7 тысячи). До этого, начиная с 1999-го, поток уезжающих из России ежегодно уменьшался. Насколько эти цифры отражают реальный уровень эмиграции, сказать сложно, так как официальной статистики не ведется - выезжающие за границу, согласно российскому законодательству, не обязаны сообщать в госорганы о целях своих поездок, поясняют в Федеральной миграционной службе.