Шуховскую башню необходимо сохранить на прежнем месте - такое мнение высказала во вторник первый заместитель председателя комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко. По ее словам, башня является памятником и изменять ее местоположение нельзя.

"Чтобы ее разобрать, нужно решение государственной историко-культурной экспертизы", - цитирует Драпеко сайт M24.ru.

Напомним, башня Шухова сегодня принадлежит ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС), которое является подведомственным учреждением Министерства связи и массовых коммуникаций. Последнее, к возмущению архитектурной общественности, предложило разобрать и перенести башню в другое место, пояснив, что так объект дешевле будет реконструировать. Башня - памятник культуры регионального значения.

Драпеко добавила, что до конца весенней сессии, которая завершится 13 июля, Госдума России планирует принять во втором чтении законопроект об охране памятников культурного наследия. По ее словам, в первом чтении законопроект был принят еще в 2010 году, следующие три с половиной года ушли на консультации и внесение поправок.

"Законопроект несет серьезные изменения, которые предполагают ужесточение мер ответственности собственника за сохранность памятников культурного наследия", - отметила первый заместитель председателя комитета Госдумы по культуре.