Московский метрополитен ищет на российском рынке нового поставщика чугунного тюбинга, необходимого для работ по укреплению тоннелей в столичной подземке. Из-за задержек поставок нынешнего поставщика - "Днепротяжмаша", вызванных нестабильной политической ситуацией на Украине, строительство, в частности, Люблинско-Дмитровской линии метро отстает от графика на полгода. Об этом "Известиям" сообщил глава ОАО "Мосметрострой" Сергей Жуков. По его словам, в настоящее время ведутся переговоры о поставке строительного материала с заинтересованными заводами на Урале.

"На протяжении двух месяцев никаких поставок от "Днепротяжмаша" не было, - пояснил Жуков. - Отгрузка товара началась в начале прошлой недели, и сейчас возобновились поставки. Однако для того, чтобы компенсировать ту задержку, которая произошла, мы разместим данный заказ в альтернативных источниках, чтобы не зависеть только от одного поставщика. Договор с "Днепротяжмашем" расторгнут не будет - им был выплачен аванс, они продолжат отгружать то, что необходимо".

По словам главы "Мосметростроя", являющегося основным подрядчиком строительства столичного метрополитена, ответ о возможностях по объему поставок и своей цене будет получен от уральского завода в ближайшие две недели.

Как уточнил Жуков, необходимый объем чугунного тюбинга для укрепления тоннелей на активно строящейся Люблинско-Дмитровской линии составляет 400 тысяч тонн. Примерная стоимость одной тонны строительного материала составляет 70 тысяч рублей. Из-за задержек поставок "Днепротяжмаша" столичному метрополитену не хватает порядка 200 тысяч тонн.

В то же время на Украине - своя версия событий. Директор по производству "Днепротяжмаша" Константин Быба сказал, что на заводе никаких проблем по производству, отгрузке, обеспечению автомобильным и железнодорожным транспортом нет.

"Ежесуточно мы отправляем от 10 до 12 вагонов и от пяти до 20 автомобилей с готовой продукцией заказчикам, в том числе и в сторону России. Никакие политические или какие-либо другие события на Украине не привели к остановке нашего производства и возникновению проблем в производственном процессе", - сказал Быба.

Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин заявил в интервью "Российской газете" о том, что поставка тюбинга была прекращена из-за политической нестабильности на Украине. "На предприятии ("Днепротяжмаш". - Прим. ред.) говорят: мы готовы работать. Но машины в город не пускают. Ни российские, ни украинские..." - рассказал Хуснуллин. По его словам, в связи со сложившейся ситуацией столичный метрополитен может вообще уйти от использования тюбингов, перейдя на полимерный бетон: он набрызгивается слоями на породу, в которой прокладывается тоннель.