None
 
 
 
None
Вести


Мэр Москвы Юрий Лужков во вторник на заседании столичного правительства, посвященном развитию территории, прилегающей к ММДЦ "Москва-Сити", предложил ускорить реконструкцию территории. "Предлагаемые здесь сроки, уходящие за 2015, 2025 год - это чепуха. Это очень привлекательный инвестиционный проект, и при взаимодействии бизнеса и города он будет идти быстрее", - сказал мэр.

В целом он одобрил предложенную градостроительную концепцию, однако сделал ряд замечаний ее разработчикам. "Мы должны создать на этой территории несколько жилых массивов, имеющих цивилизованную систему обеспечения", - подчеркнул Лужков.

Мэр Москвы сказал также, что категорически отвергает сугубо коммерческую составляющую использования данной территории, передает "Интерфакс". Также, по мнению столичного градоначальника, в представленном проекте не проработаны вопросы пропорционального размещения объектов жилья, культуры, спорта и объектов озеленения. "Это должен быть проект будущего", - заявил Лужков. Он отметил, что люди не должны чувствовать себя как "в колодцах зданий на Манхэттене".

Для более качественной проработки данного проекта столичный градоначальник предложил создать отдельную структуру в составе столичного градостроительного комплекса, которая занималась бы реализацией данного проекта. "Кроме того, должна быть отработана последовательность его реализации", - сказал мэр.

Он заявил, что прежде всего необходимо решить все проблемы с москвичами, проживающими на данной территории, а также непрофильными предприятиями этого района. "Земля неработающих предприятий должна быть передана городу для дальнейшего выставления ее на инвестиционных торгах", - считает Лужков.

Он отметил, что город обязан начать в кратчайшие сроки строительство в этом районе новых дорог, мостов и развязок. В целом он дал положительную оценку предложенным разработкам транспортной инфраструктуры, однако, подчеркнул необходимость скорейшего начала всех работ в этом направлении. "Важно не откладывать эту работу. У нас есть финансовая возможность для ее начала", - подчеркнул мэр.

Также Лужков призвал разработчиков программы уделить особое внимание развитию объектов энергетики и выразил сомнение в том, что строящиеся энергообъекты для делового центра "Москва-Сити" смогут покрыть нужды реконструируемого прилегающего района. "У нас возводятся два энергоблока для Сити. Для него этого достаточно, но я не думаю, что их хватит на другие объекты", - сказал мэр.

Кроме того, он предложил переименовать территорию, прилегающую к деловому центру "Москва-Сити", расположенную в границах от Москвы-реки до Звенигородского и Хорошевского шоссе. "Давайте кончать с названием Большой Сити, давайте мы назовем ее, например, Новый Центр", - сказал Лужков По мнению столичного градоначальника, новое название будет хорошо звучать на любом иностранном языке.

Он подчеркнул, что все поставленные задачи необходимо решать параллельно, это позволит сократить сроки реконструкции. Мэр предложил принять представленную градостроительную концепцию за основу и поручил разработчикам доработать ее.