None
 
 
 
None
НТВ


Минприроды предлагает внести изменения в Градостроительное законодательство, запрещающее строительство жилых и промышленных объектов в паводковой зоне, заявил на заседании правительства министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев.

По его словам, муниципалитеты до сих пор продолжают выдавать разрешения на подобное строительство, и процедура выдачи разрешений не предполагает согласования с Росводоресурсами. Для объектов, уже построенных в паводковых зонах, Трутнев предложил ввести обязательное страхование, передает "Прайм-ТАСС".

По словам министра, ущерб от наводнений в России составляет около 50 млрд рублей в год. При этом изношенность водозащитных сооружений в целом по стране превышает 90%. По его словам, в федеральном бюджете на 2005 год на реконструкцию и ремонт изношенных сооружений инженерной защиты было предусмотрено 5,2 млрд рублей, при этом был предотвращен ущерб на 20,5 млрд рублей.

Глава Минприроды предложил поручить всем субъектам РФ провести полную инвентаризацию гидротехнических объектов и представить предложения о ремонте неработоспособных объектов. Он также предложил передать все федеральные гидротехнические объекты на баланс Росводоресурсов, а надзор за всеми гидротехническими объектами поручить Ростехнадзору.